Как продать доли в квартире без согласия матери несовершеннолетнего ребенка?

• г. Челябинск

Ситуация такая. В квартире 3 доли. 2-у совершеннолетних собственников, которые хотят продать свои доли, а 3 доля у несовершеннолетнего ребёнка. Мать ребёнка наотрез отказывается продавать его долю. Как продать двум совершеннолетним собственникам свои доли, без согласия матери несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (3):

Надо направлять матери ребенка заявление о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ, если в течение месяца не согласится выкупить, то продавайте иным людям.

Спросить
Пожаловаться

Согласие не нужно. Предложите матери купить вашу долю. Откажется - продавайте третьему лицу. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Да не нужно никакое согласие.

Собственники по закону уведомить обязаны других дольщиков о продаже своей части.

Ждете месяц ответ и затем продаете свои доли третьтим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно прописаться в квартире без согласия матери несовершеннолетнего ребенка, мать в другой республики. Ребенок является одним из трех собсвенников в квартире.

Квартира соц. найма, 38,40 кв метров жилая площадь. Прописаны три человека, двое несовершеннолетних. Может ли ответственный квартиросъемщик прописать новую жену без согласия матери несовершеннолетнего ребенка.

Как продать 3-х комнатную квартиру, если 1\8 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку? Если есть согласие матери и если согласие матери нет, то какие варианты?

Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего ребенка на его выписку из квартиры с целью ее продажи и можно ли прописать ребенка без согласия отца по прописке матери.

С 2007 года я состою с мужем в разводе, наш ребенок (ей сейчас 11 лет) прописан с рождения на квартире у мужа, но после развода проживает со мной. В августе 2012 муж умер. В той квартире еще прописана мать мужа, а после его смерти туда прописалась его сестра. У меня два вопроса. Имела ли право сестра мужа прописаться в квартиру без согласия матери несовершеннолетнего ребенка, прописанного на этой площади? Могут ли выписать ребенка из квартиры?

Есть трехкомнатная квартира. Документы на ее приватизацию готовы, но в регистрационную палату пока не подавались. В квартире прописаны четыре человека: три взрослых сестры и несовершеннолетний ребенок одной из них. По документам в приватизации участвуют три человека - мать несовершеннолетнего ребенка от участия в приватизации отказалась.

Одна из взрослых сестер в квартире не проживает. Может ли она сдать одну комнату в аренду человеку, не прописанному в квартире без согласия матери несовершеннолетнего ребенка? Может ли она предложить матери ребенка снять эту комнату за определенную сумму, а в случае отказа последней сдать ее в аренду за сумму не меньше предложенной?

Бывший муж был единственным собственником своей квартиры, но потом сделал дарственную в равных долях на детей от первого брака (один из них - несовершеннолетний).

Может ли он прописать ребенка от второго брака в данную квартиру? Требуется ли на это согласие матери несовершеннолетнего ребенка (первой жены)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги, может у кого-то под рукой есть... Сам второй день ищу, безрезультатно.

Нужно решение/определение ВС (мб кассации?), где матери несовершеннолетнего ребенка достается наибольшая доля в совместно-нажитом недвижимом имуществе, при условии, что ребенок остается с матерью.

Сейчас по 1/2 у каждого из супругов.

Имеет ли право на долю в квартире несовершеннолетний ребёнок, если жильё приобретено до брака и до его рождения? Может ли мать несовершеннолетнего ребёнка потребовать долю в квартире, если квартира в собственности отца и была приобретена до брака?

Два брата после смерти матери вступили в наследство, документы на дом на руках. У каждого по 1\2 дома. Может ли брат продать свою долю, без согласия дгугого брата. И, что для этого нужно? Спасибо!

Я хочу продать матери долю в квартире, мать владеет 50% доли, нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса или можно простой письменный.

В муниципальной квартире моего мужа прописана его 3-летняя дочь от первого брака. Ребенок в квартире не проживал никогда, в поликлинику по месту прописки не обращался, в детских садах не числился, мать ребенка за кварплату не платила никогда. У матери ребенка есть недвижимость в Татарстане, Ивантеевке и Москве. Можно ли выписать ребенка из квартиры отца к матери без согласия матери ребенка?

Погиб брат, осталась квартира наследники-5 человек.

Мать, двое несовершеннолетних детей от одной жены, один несовершеннолетний ребенок от другой жены и совершеннолетний сын. Хочу сохранить квартиру как память-выкупить доли. Смогу ли я это сделать (выкупать от лица матери погибшего)? Какие могут быть преграды-если матери несовершеннолетних будут согласны продать мне доли детей. Какую цену предлагать им (полную рыночную или как пишут что доля в квартире стоит гораздо меньше того, если сначала продать квартиру, а потом поделить деньги) Продавать квартиру не будем, порядок пользования квартирой не может быть определен, т. к. квартира однокомнатная, а наследников (и долей)-пять. Смогут ли на сторону (чужим) матери продать доли несовершеннолетних?

Ребенок прописан у отца, квартира муниципальная, мама ребенка отказывается выписывать, а мама мужа отказывается ее приватизировать с прописанным ребенком. Вот и встал вопрос как выписать ребенка от отца к матери без согласия матери ребенка, что бы приватизировать квартиру.

Квартира в долевой собственности у мамы и несовершеннолетнего ребенка (50/50). Мама хочет прописать меня (дочь) на свою долю и на эту же долю оформить дарственную на меня же. Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего ребенка? (их контактов нет и местонахождение их неизвестно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение