Водителя остановили ГИБДД на пути на работу и отказались оформлять протокол задержания - нарушение или норма?

• г. Москва

Ехал на работу, остановили сотрудники гибдд, при просьбе предъявить документы вспомнил, что забыл документы в машине у супруги. Сказал, что она подвезет их минут через 20, на что они сказали, мол нам сдавать смену, ждать вас не будем и доставили в отдел для установления личности. Супруга подвезла документы через час только, и они не стали ничего оформлять, просил оформить протокол задержания хотя бы, они сказали, что если до 3 х часов, то протокол не оформляется. Из-за этого опоздал на работу. Действительно ли они не обязаны оформлять протокол задержания для установления личности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязаны оформлять. Им просто было лень.

Сотрудники ГИБДД не правы, когда заявляют, что «…если задержание до 3-х часов … то протокол не оформляется...». Вероятно, они имели в виду, что срок задержания не должен превышать 3-х часов.

Да, сотрудники ГИБДД обязаны об административном задержании составлять протокол, на это указывает ст.27.5. Кодекса об административных правонарушениях.

Можно предположить, что в данной ситуации сотрудники ГИБДД, чтобы избежать обвинений в превышении должностных полномочий, отказали вам в составлении протокола о задержании.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.4. Протокол об административном задержании

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, …