Отсрочка закончилась, а комиссию не проходили - могут ли прийти домой с повесткой на ВВК?

• г. Ханты-Мансийск

Закочилась отсрочка еще в апреле по мобилизации была кстегория Г) в мае в середине позвонили с военкомата сказали прийти взять направления на прохождение ввк) муж не пошел за направлением на коммссию) и вообще решили не брать и не проходить и даже повестку не прлучать не идти в военкомат) могут ли прийти домой с участковым вручить повестку на ввк проходить)

Ответы на вопрос (3):

Могут прийти с участковым. Так как он в списках граждан, подлежащих мобилизации.

См. Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" :

https://base.garant.ru/406737547/

Повестки гражданам, подлежащим призыву на военную службу, – в тех случаях, когда они не вручаются под роспись непосредственно работниками военкомата или по месту работы (учебы) призывника, – будут направляться по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) и, кроме того, – дублироваться в электронной форме. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на определенном Правительством РФ информационном ресурсе.

Вводится презумпция получения повестки - при ее направлении в установленном порядке она в любом случае будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в формируемом в соответствии с поправками общедоступном Реестре повесток.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.