Действителен ли договор найма жилого помещения на 1 год без регистрации обременения в Росреестре?

• г. Москва

Договор найма жилого помещения заключенный сроком на 1 год - действителен без регистрации обременения в Росреестре?

Некоторые юристы говорят - что такой договор недействителен.

Однако - ст. 674 ГК РФ, гласит:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно - если договор заключен в письменной форме - то он действителен. А невыполнение обязанности по регистрации ограничения (обременения) не делает договор недействительным. Я так так понимаю ст.674 ГК.

-- хотелось узнать мнение и др. юристов.

Заранее Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Действителен не зависимо от регистрации, хоть на 100 лет без регистрации действителен.

Договора не регистрируются регистрируется право, которое ими подтверждено

Правильно понимаете. Обременение по такому договору регистрировать не надо

Здравствуйте недействительным он не является, но есть нюанс:

ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

То есть этот договор для третьих лиц считается заключенным с момента его регистрации. Соответственно могут быть ограничения в плане взаимодействия с третьими лицами при исполнении этого договора.

Например: если квартиросъемщик если не заплатил за коммунальные услуги и выехал, то долги лягут на собственника, а не на нанимателя, потому что договор в установленном законом порядке не был зарегистрирован и т.д. Как-то так.

ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Но ведь - сам договор согласно ст.674 ГК не подлежит регистрации? В ГК нет ни слово о регистрации самого договора найма жилого помещения?

Подлежит регистрации только ограничение (обременение) по договору?

А регистрация договора и регистрация обременения по договору (это не одно и то же.