Действителен ли договор найма жилого помещения на 1 год без регистрации обременения в Росреестре?

• г. Москва

Договор найма жилого помещения заключенный сроком на 1 год - действителен без регистрации обременения в Росреестре?

Некоторые юристы говорят - что такой договор недействителен.

Однако - ст. 674 ГК РФ, гласит:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно - если договор заключен в письменной форме - то он действителен. А невыполнение обязанности по регистрации ограничения (обременения) не делает договор недействительным. Я так так понимаю ст.674 ГК.

-- хотелось узнать мнение и др. юристов.

Заранее Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Действителен не зависимо от регистрации, хоть на 100 лет без регистрации действителен.

Договора не регистрируются регистрируется право, которое ими подтверждено

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете. Обременение по такому договору регистрировать не надо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте недействительным он не является, но есть нюанс:

ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

То есть этот договор для третьих лиц считается заключенным с момента его регистрации. Соответственно могут быть ограничения в плане взаимодействия с третьими лицами при исполнении этого договора.

Например: если квартиросъемщик если не заплатил за коммунальные услуги и выехал, то долги лягут на собственника, а не на нанимателя, потому что договор в установленном законом порядке не был зарегистрирован и т.д. Как-то так.

ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь - сам договор согласно ст.674 ГК не подлежит регистрации? В ГК нет ни слово о регистрации самого договора найма жилого помещения?

Подлежит регистрации только ограничение (обременение) по договору?

А регистрация договора и регистрация обременения по договору (это не одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

В чем разница между договором соц. найма и найма жилого помещения? При расселении жильцов дома какие документы будет лучше иметь при себе соц. найма или найма жилого помещения, и что будет, если на руках будет договор найма жилого помещения? И можно договор найма жилого помещения заменить на договор соц. найма, после опубликования постановления о расселении? Зараннее очень ВАМ благодарен!

Чем отличается договор соц. найма жилого помещения от договора найма жилого помещения мунициапльного фонда? Спасибо!

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения.

Стороны не указали в предварительном договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма.

Какая статья ГК РФ устанавливает срок действия предварительного договора в данном случае?

Т.е. вопрос касается всех всех проживающих жильцов в жилом фонде, которые не имеют права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре найма жилого помещения между физ лицами вместо собственника - наймодателя расписывается другой человек и не предоставляет документов подтверждающих право распоряжения данным жильем (доверенность) и не указывает разрешающие документы в договоре найма, можно считать такой договор недействительным. В выписке из Росреестра значится только один собственник и не указано про доверительное управление другими лицами этим жильем.

Помогите с тестом, пожалуйста! Заранее спасибо!

1. Подлежит ли государственной регистрации договор найма жилого помещения?

А) да б) нет в) да, в случаях договора коммерческого найма жилого помещения

2. В случае причинения вреда чужому имуществу проценты за пользование чужими денежными средствами: а) Не подлежат взысканию с причинении вреда б) могут быть взысканы, начиная с момента начинания вреда в) могут быть взысканы, начиная с момента, когда решение суда о возмещении вреда вступило в законную силу

3. Может быть договор встречной поставки являться договором меня?

А) нет б) только при совпадении срока исполнения обязательств в) только при несовпадении срока исполнения обязательств

4. Момент перехода права собственности совпадает с момента государственной регистрации права: а) да, всегда б) только когда это предусмотрено законом в) только когда это предусмотрено законом или договором.

Могу ли я заключить договор найма жилого помешения, если у наимодателя договор найма для детей сирот.

Как определяется рыночная стоимость того и другого договора, если и в том и в другом случае собственник жилого помещения - физ. лицо и арендатор или наниматель тоже физ. лицо?

Скажите пожалуйста, на какой срок договор найма жилого помещения просто подписывается сторонами и не подлежит регистрации. И где он должен регистрироваться? Я хочу оформить договор на 3 года. Снимаю жилье (квартирантка). Какой договор лучше оформить аренды жилого помещения или найма жилого помещения? В чем их отличия?

Если по договору найма в договоре найма жилого помещения не указано место и адресс прописки так как его нет вобще у нанимателя достаточно ли указать только паспортные данные в договоре?

Ситуация такая. Проживаем по договору найма жилого помещения в студенческом общежитии. Порядка двадцати семей уже около двадцати лет имеют постоянную регистрацию. Студентов в общежитии нет уже два года. Можно ли нам добиваться приватизации нашего жилья, если можно, то как это сделать?

Женщина получила по завещанию 2 комнатную квартиру. В квартире прописан племянник умершей (45 лет). Прописан на основании договора найма жилого помещения (договор бессрочный). Как можно его выселить?

Куда подать иск о досрочном расторжении договора найма жилого помещения за неуплату, освобождении занимаемого жилого помещения, взыскании арендных и коммунальных платежей, мировому судье или в районный суд. цена иска до 50 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение