Как устроиться помощником прокурора с дипломом бакалавра экономики и магистром юриспруденции?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Могу ли я устроиться на работу помощником прокурора, имея в наличии диплом бакалавра по направлению экономика и диплом магистра по направлению юриспруденция? В ФЗ о прокуратуре обозначено, что должно быть высшее юридическое, либо бакалавриат и магистратура по направлению юриспруденция. Если можно, то на что ссылаться при трудоустройстве?

Ответы на вопрос (12):

Если кандидатуру согласуют, то в структуре сложен свой бакалавриат.

Само по себе звание бакалавра для трудоустройства в орган прокуратуры не требуется.

Федеральный закон 2202-1 " О прокуратуре".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите в вашем дипломе должен быть такой код специальности, если он соответствует то вы подходите на должность, если нет, то придется переквалифицыровать диплом

40.03.01 Юриспруденция (высшее образование – бакалавриат). Код специальности/направления подготовки: 40.03.01. Наименование специальности/направления подготовки: Юриспруденция.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На нормы законов о прокуратуре и об образовании - магистратура - это высшее!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

...

Не подходите Вы - если указанную норму читать и понимать верно!

Согласно п. 1.1 Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 31 марта 2023 г. № 227 кандидат на должность помощника прокурора города, района, приравненного к ним прокурора (далее - помощник прокурора), должен

соответствовать требованиям, установленным статьей 40.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

В соответствии со ст 40.1 ФЗ РФ о прокуратуре прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии дипломабакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Таким образом, имеющееся у вас образование не соответствует квалификационном требованиям для помощника прокурора.

Вас не примут в прокуратуру, при отсутствии необходимого юр.образования, на что бы вы ни ссылались. И даже при наличии высшего юр. образования специалитет должен быть не просто любой, а Прокурорский надзор, или Государственно правовая деятельность, может по другому называться, но это самый сложный специалитет из всей юриспруденции. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 17.01.1992 N 2202-1 (РЕД. ОТ 29.12.2022) "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 09.01.2023)

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений;

имеет статус иностранного агента.

2.1. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе также в случае прекращения гражданства Российской Федерации.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

И стоит понимать, что где где, а в прокуратуре свои права при трудоустройстве, "КАЧАТЬ" НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

В силу п. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. В данном законе речь идет о требованиях к уровню образования лиц, назначаемых на должность прокурора. Помощник же прокурора относится к категории прокурорских работников-статья 40 данного закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 31.03.2023 N 227 "Об утверждении квалификационных требований к должностям прокурорских работников прокуратуры города, района, приравненной к ним прокуратуры" (вместе с "Квалификационными требованиями к должности помощника прокурора города, района, приравненного к ним прокурора", "Квалификационными требованиями к должности заместителя прокурора города, района, приравненного к ним прокурора", "Квалификационными требованиями к должности прокурора города, района, приравненного к ним прокурора")

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОЛЖНОСТИ ПОМОЩНИКА ПРОКУРОРА ГОРОДА, РАЙОНА, ПРИРАВНЕННОГО К НИМ ПРОКУРОРА 1. Общие требования 1.1. Кандидат на должность помощника прокурора города, района, приравненного к ним прокурора (далее - помощник прокурора), а также прокурорский работник, замещающий эту должность, должен: соответствовать требованиям, установленным статьей 40.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре); соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, связанные с прохождением службы в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации. 1.2. Помощник военного прокурора должен соответствовать также требованиям, установленным статьей 48 Закона о прокуратуре.

Как видите отсылка идет к статье 40.1 ФЗ О прокуратуре РФ.

В силу п. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

У Вас имеется диплом бакалавра по направлению экономика, а нужно наличие высшего образования по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция"

У вас же диплом бакалавра о юридическом образовании отсутствует, поэтому не сможете быть помощником прокурора

Вы не сможете устроиться в органы прокуратуры при наличии высшего образовании по квалификации Экономист.

Надо также иметь бакалавра Юриста.

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

- см. ст. 40.1 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Ирина!

Можете Вы устроиться на работу помощником прокурора при наличии указанного Вами в вопросе образования или нет Вы можете определить и сами, изучив внимательно Приказ Генпрокуратуры России от 31.03.2023 N 227 "Об утверждении квалификационных требований к должностям прокурорских работников прокуратуры города, района, приравненной к ним прокуратуры"

Подробнее ➤

Для простоты восприятия сделаю извлечение из него

Так к должности помощника прокурора города, района, приравненного к ним прокурора применяются квалификационные требования к образованию применительно требованиям ч.1 ст. 40.1 Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист"

И этим все сказано.

А) У Вас должно быть базовое высшее юридическое образование

б) Если Вы окончили магистратуру по специальности "Юриспруденция", то у Вам к этому должен быть бакалавриат по той же специальности, что фактически соответствует указанному п."а"

Отсюда простой вывод.

Увы, но с теми уважаемыми дипломами экономиста и юриста Вы будете с удовольствием приняты во многие структуры госуправления, но не в прокуратуру

Добрый день, Ирина.

1)по вашему вопрос все четко прописано и дали пояснения прокуроры разных регионов.

2)17 февраля 2020 года вступили в силу поправки, уточняющие необходимый уровень образования для прокуроров, внесенные Федеральным законом от 06.02.2020 № 15-ФЗ «О внесении изменений в статьи 401 и 435 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»».

3)Согласно поправкам прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или степени магистра юриспруденции при обязательном наличии диплома бакалавра по этой же специальности. Кроме того, кандидат на должность прокурора должен обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами и также иметь состояние здоровья, которое позволит ему исполнять служебные обязанности.

4)В предыдущей редакции закона говорилось о том, что на должность прокурора могут быть назначены все те, кто получил высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Ограничений для юристов-бакалавров не существовало.

5)То есть, согласно новым поправкам, требования к кандидатам на должности прокуроров будут более строгими. Правда, это положение закона не будет распространяться на правоотношения, которые возникли до вступления закона в силу. Также оно не будет действовать в отношении граждан, получивших высшее юридическое образование бакалавра по договорам о целевом обучении, заключенным до вступления закона в силу. Кстати, что касается целевого обучения будущих юристов, которые после окончания вуза обязаны поступать на службу в прокуратуру, то особенности заключения договора с ними будут определяться Генеральным прокурором.

6)Так что к сожалению для вас новость не положительная.

Ирина, здравствуйте 🤝

Работа прокурора отличается высокой степенью ответственности перед обществом и гражданами, и уровень профессиональных знаний у него также должен быть высоким – не ниже квалификации «специалиста» или «магистра» юриспруденции»,

—————

Нет, увы. Вам для назначения на должность помощника прокурора /прокурора требуется диплом бакалавра по направлению «юриспруденция», а также диплом магистра по направлению «юриспруденция».

——————

По Вашим условиям вопроса это условие не соблюдается.

Правовое обоснование это Федеральный закон от 06.02.2020 № 15-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40-1 и 43-5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Так как бакалавр у вас другая специальность, а не юриспруденция, то увы не устроят вас в прокуратуру.

Да, вы можете устроиться на работу помощником прокурора с вашими дипломами. Ссылаться в данном случае можно на стать. 40.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", который гласит: "К помощникам прокурора Российской Федерации могут привлекаться лица, имеющие высшее юридическое образование, а также лица, имеющие бакалавриат и магистратуру по направлению подготовки "Юриспруденция".