Как продать авто после ДТП, если ещё не признан виновным и страховая не проведёт осмотр?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, признали виновным. Есть видео с регистратора, подаю в суд, встречное авто ехала за сплошной по встречке. Вопрос: могу ли я продать авто (тотал), ведь на данный момент страховая осмотр делать не будет пока я признан виновным, а когда к примеру выиграю дело предоставить для страховой проведеную сейчас независимую экспертизу для выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право продать автомобиль.

То что я имею на это право понимаю. Но не откажет ли страховая в возмещении ориентируясь на независимую экспертизу после принятия судебного решения в мою пользу. Ведь они могут отказать ссылаясь что они должны сами осмотреть авто. Авто по рынку где то 1 млн стоит, и 400 с страховой возможно из них взыскать, а то ответчик долго все будет отдавать.

Нет, Вы не можете представить страховой компании заключение эксперта. Согласно закона ОСАГО Вы ОБЯЗАНЫ представить повреждённый автомобиль на осмотр страховщику. В случае непредоставления автомобиля на осмотр страховщику в выплате страхового возмещения будет отказано.