Субсидиарная ответственность учредителей при банкротстве ООО
199₽ VIP

• г. Смоленск

В фирме руководитель и учредитель с долями уставного капитала 60 и 40% соответственно. Компания испытывает финансовые трудности, имеет задолженности, и я как учредитель вижу, что компания имеет признаки несостоятельности и очень велика вероятность банкротства в обозримом будущем. Руководитель отказывается идти с заявлением в арбитражный суд о признании фирмы несостоятельной, т.к. считает, что долги это ещё не повод заявлять о банкротстве, хоть они и растут, и ищет пути и принимает шаги чтобы избежать банкротства и сохранить бизнес. Если я выхожу сейчас из состава учредителей и оставляю свою долю уставного капитала компании (дарю), также вношу личные средства в компанию в счет имеющейся задолженности перед кредиторами в сумме пропорционально своей доли в компании (дарю), чтобы и финансовую устойчивость улучшить и расстаться по человечески. Не привлекут ли меня в будущем к субсидиарной ответственности как бывшего учредителя, если руководитель не справится с ситуацией и компания все же будет признана банкротом? Я ведь своим уходом не ухудшаю финансовое состояние, активы не вывожу..

Спасибо

Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Основания привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве указаны в ст. 61.11 Закона о банкротстве, и они касаются контролирующего лица, то есть, для субсидиарной ответственности нужно не просто быть учредителем, но и принимать решения, ухудшающие финансовое положение ООО. Из вашего описания оснований для привлечения Вас к субсидиарной ответственности не усматривается, но точно можно сказать только после всестороннего анализа ситуации.

Дополнение к описанию ситуации... финансовое состояние в компании ухудшается ещё и по причине растущей дебиторской задолженности, которая намного больше задолженности компании перед кредиторами.

Подайте заявление на руководителя -

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Кто принимает решения, способствующие увеличению дебиторской задолженности? Направьте на юридический адрес ООО официальное письмо о созыве внеочередного собрания участников (ст. 35 Закона об ООО), указав повестку: ухудшение финансового положения ООО, и предложив, например, переизбрать директора, который принимает экономически необоснованные решения. Направляйте письмо с описью вложений, чтобы на копии стоял почтовый штамп, впоследствии сможете использовать это как доказательство вашей невиновности.

Много гипотез и т.д. - ответа не получите по сути. Так, преполовения и рассуждения - а в жизни всё конкретно - и суд решит в конечном итоге!

Сделайте всё возможное по обеспечению сейчас доказательств Ваших попыток спасти фирму, требуйте подать в суд заявление, если сами не можете о банкротстве и т.д. Докажете, что Вы вообще ничего не могли сделать как владелец всего 40%, поэтому и нести ответственность должен реальный хозяин, приведший к несостоятельности...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Имеет ли смысл перед выходом из состава учредителей взять расписку с директора, что он отказывается подавать заявление в суд о признании фирмы несостоятельной и готов единолично нести субсидиарную ответственность в случае если фирма все же будет признана банкротом?

Будет это иметь какую-то силу в суде?

Валентин Григорьевич, если и вы причастны к долгам фирмы, то вас привлекут к субсидиарной ответственности как бывшего учредителя. 30 июля 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и собственников бизнеса при банкротстве компании. Теперь виновными в банкротстве компании могут признать финансового директора и главного бухгалтера. А призвать к ответу недобросовестных руководителей и собственников бизнеса кредиторы смогут даже после завершения процедуры конкурсного производства. Однако теперь в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ прямо сказано, что определять действия компании в силу должностного положения может не только руководитель, но и люди, замещающие должности главного бухгалтера или финансового директора. Теперь же отвечать за отсутствие первичной документации или за искажение отчётности могут как директор, так и главный бухгалтер компании-банкрота (пп. 1, 2 п. 4 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Всего хорошего.

Субсидиарная ответственность может применяться к любому лицу, которое влияло на действия компании — директор, главный бухгалтер, участник общества, человек, фактически не состоящий в обществе, но отдающий приказы и руководящий бизнесом.

Для применения субсидиарной ответственности, кредитор должен обратиться с заявлением в суд, а должник должен доказать, что он действовал в интересах фирмы.

Она наступает, если компания должна денег, а платить нечем или не хочется. Обычно такое случается после банкротства. Ответственность наступает по решению суда. О привлечении к ответственности во время банкротства — 61.11 статья 127-ФЗ. Если компания не может оплатить долги, за нее платит кто-то другой. Это может быть директор или главбух, который довел компанию до безденежья. Это и есть субсидиар

Руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности по правилам статьи 6112 Закона о банкротстве, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве в месячный срок, установленный пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.