Виновное лицо - бизнес или заказчик?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Есть ряд сервисов, предоставляющий услуги по приёму SMS сообщений используя физические SIM-карты покупателей. Предназначаются они для автоматизации процессов приёма SMS сообщений. К сожалению, данные сервисы зачастую используются мошенниками и прочими лицами, для сохранения своей анонимности.

Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1. Несёт ли ответственность поставщик услуг?

2. Имеет ли отношение осведомлённость о возможных неправомерных действиях заказчика услуги к поиску виновных лиц?

3. Какие факторы являются значительными для утверждения осведомлённости о неправомерных действиях заказчиком? (Относится ли к ним реклама на сомнительных/запрещенных ресурсах РФ?)

4. Какие действия обязуется выполнить поставщик услуг при выяснении неправомерности действий заказчиком?

5. Необходимо ли вводить какого-либо рода верификацию для предоставления такого вида услуг?

Спасибо за ознакомление и ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Евгений, вы действительно хотите за 95 рублей получить ответы на все вопросы?

Вам советую выбрать юриста и лично с ним обговорить цену по вашим вопросам.

Ст. 779 ГК РФ

Конечно, нет, хотелось бы услышать в общих чертах легальность данной деятельности. Само собой, все тонкости будут обсуждаться индивидуально:)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Да поставщик услуги несет ответственность.

Если компания рассылает СМС с рекламой, она может нарушить три закона: о рекламе, о связи и о персональных данных. За нарушения грозит штраф по ст. 14.3 КоАП РФ — штраф за рассылку СМС. Одновременно может встать вопрос о том, что персональные данные получателей рекламы были использованы для рассылки без их согласия. Такими вопросами занимается Роскомнадзор.

Ст. 13.11 КоАП — штраф за незаконное использование персональных данных

Антимонопольная служба и Роскомнадзор штрафуют по жалобам. Жалобу может подать любой недовольный получатель.

Источник https://delo.modulbank.ru/all/sms

2. То есть, если заказчик осведомлен о неправомерных действиях можно направить жалобу в Роскомнадзор

3.Реклама на сомнительных сайта конечно является нарушением

4. Если это мошенники, то аккаунт просто блокируется

5.С поставщиками услуг заключается Договор о предоставлении услуг

http://smsc.ru (публичная оферта) на сайте http://smsc.ru

Для регистрации на сайте лицо проходит идентификацию.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

С такими вопросами вы хотите узнать всю область права в применении.