И может ли он через суд дабиться чтоб его не выписывали из квартиры даже если будет решено что он утратил право пользования?

• г. Москва

По какой статье возможно признать человека утратившим право пользования жилплощадью если он не является собственником, не проживает в ней не платит ком. услуг. И может ли он через суд дабиться чтоб его не выписывали из квартиры даже если будет решено что он утратил право пользования? Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! В исковом заявлении Вам нужно одновременно заявлять требование о снятии с рег. учета. Если квартира в Вашей собственности, то ссылаться нужно на ст. ст. 98, 135 ЖК РСФСР. В судебном порядке данный вопрос, как правило, решается положительно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Признать лицо утратившим право пользования позволяла ст.60 Жилищного кодекса РФ. На сегодняшний день она признана частично не соответствующей Конституции рф Конституционным судом РФ, и применяется на практике с большими ограничениями. С уважением,