Проблемы при продаже дома в долевой собственности - как решить вопрос с записью в выписке и отсутствующим продавцом?

• г. Краснодар

Вопрос такой. Купила дом в долевую собственность с детьми по 1/3 доме. При регистрации сделки продавец не указано в МФЦ, что не женат и никогда не был. Получили выписку с записью, что на предоставлено согласие супруги продавца. Сейчас хотим продать дом, но в долевой собственности с несовершеннолетними детьми можно только через нотариуса. Нотариус откатываемся с такой записью составлять договор, обращалась к разным нотариусам. Посоветовали обратиться в суд, но не пойму, что просить у суда? Признать запись не действительной или какую-то другую формулировку? Получается с этим решением снова идти к нотариусу для заключения договора. Росреестр запись исправить не может. Продавца найти на могу, т.е. прийти к нотариусу он не сможет, не известно мне, где живет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По КАС сам отказ нотариуса обжаловать

Нотариус отказ письменный не даёт, просто на словах отказывает. Причём обращалась к нескольким нотариусам

Здравствуйте! Прошу зарегистрировать право собственности на дом без согласия супруги продавца. Обязать Росреестр решения суда считать основанием для регистрации. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)