Мать против брака дочери - как вернуть документы и выйти замуж вопреки воле родителей?

• г. Иркутск

Моя подруга, ей 24 года, хочет выйти замуж, но её мама категорически против этого брака, её не устраивает избранник её дочери, она всячески ей препятствует в этом, удерживает у себя её документы: паспорт, снилс, и прочее, каким образом у неё можно забрать документы, чтобы подать заявление в загс, добровольно их отдать она отказывается, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление в полицию по факту удержания документов.

Либо получить новый паспорт (а потом и остальные документы).

В полицию обратиться надо с заявлением о самоуправстве.

Виктор, ваша подруга вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Удержание паспорта и других документов незаконно. Обратитесь в полицию, к участковому инспектору.