Возврат аванса при отказе от покупки дома и особенности при наступлении непредвиденных обстоятельств

• г. Москва

Мы вносим аванс перед покупкой дома без предварительного договора. Если вдруг я-покупатель откажусь покупать дом, вернут ли мне аванс. Если умрет муж, я не буду покупать дом, вот по этой причине

Ответы на вопрос (6):

Должны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Если до передачи аванса Вы вообще никакого соглашения не заключали, то я не рекомендую передавать аванс. Вначале договор (либо предварительный, либо основной) и только затем передавайте деньги. Для составления текста договора обращайтесь к юристу на этом сайте в индивидуальном порядке

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да, аванс обязаны будут вернуть. Не возвращается лишь задаток.

И отказ в возврате аванса причинит вам убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Спросить
Пожаловаться

Если передача аванса, а не задатка будет оформлена письменно, то обязаны вернуть.

Если будет оформлено задатком, то могут не возвращать

Спросить
Пожаловаться

Вернут, так как это не задаток. Будет просто расписка, что я собственник такой-то получил от.. в счет оплаты дома и земли... сумму, дата подпись

Спросить
Пожаловаться

Вернуть обязаны, если всё оформлено правильно, но в жизни через суд будете взыскивать и не факт, что даже приставы деньги вам вернут.

Не нужно рисковать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом в ипотеку. Но в егрн на дом есть особая пометка зона военного объекта и 56 статья подтопляемые зоны. Пройдёт ли дом по ипотеке?

Очень хотим приобрести свой дом. Нашли вариант. У продавца на руках документы (технический паспорт, кадастровый план участкаи пр.) от 2001 года, причем оформлялись они ещё предидущим до настоящих продавцов владельцем. У нас есть информация, что давность документов при продаже дома должна быть не более 5 лет. Так ли это? Далее, в свидетельтве о госудорственной регистрации права на собственность указано САДОВЫЙ ДОМ, а в сведениях об учёт объекта недвижимости, расположенного на земельном участке в назначении указано: ДАЧНЫЙ дом. Интересует также возможность получения ПРОПИСКИ в подобном объекте. И последний вопрос, какие обязательства несёт продавец после получения задатка, есло он не подготовил грамотно все документы для продажи, а на получении задатка продавец настаивает? Спасибо. Мария и Михаил.

Если дом муниципальный, а квартира в нем приватизирована,

предоставят ли мне такую-же жилплощадь в случае, непредвиденных обстоятельств - (пожар, снос дома)

Из-за непредвиденных обстоятельств не смогли вылететь на отдых в Египет, отказ от тура в день вылета. Могу ли я вернуть какую либо часть от стоимости тура? Спасибо.

Хотели взять дом, внесли аванс под расписку. После неадекватного общения продавца, решили отказаться от покупки. Затем в ходе общения всё-таки решились купить, но банк нужную сумму не одобрил. Так как сделка не свершилась, попросили вернуть аванс. Назначали день встречи, но к времени встречи продавец отменял встречу говоря о том, что сможет встретится завтра, и так постоянно. Сейчас говорит, что денег у него нет и когда будет неизвестно, но он точно отдаст.

Возвращает ли подрядчик аванс заказчик у если на моменте монтажа заказчик отказался от металлоконструкций которые были установлены на 80% и подрядчик понес убытки в два раза превышающие аванс? Письменно отказа не было, но договор подряда уже просрочен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В счет покупки дома была дана сумма денег, от продавца взята расписка что он получил деньги, ЗАЛОГ в счет покупки дома, остальная сумма после сделки, но всплыли обстоятельства, что там прописаны малолетние дети, покупатель не хочет покупать дом и хочет вернуть деньги. Реально ли это?

Я пропустил срок апелляционного обжалования так как выехал в трудно доступное место на отдых с друзьями и у нас сломался катер, поэтому апелляционную жалобу я не смог подать в срок, возможен в данном случае восстановить срок апелляционного обжалования?

Могу ли я оформить доверенность по воспитанию своего ребенка на свою маму, в случае если со мной что то случиться при живом отце ребенка? Мы с ним не живем, он приходит в гости к нам, отцовство установлено, фамилия у ребенка отца.

Я окончил заочную аспирантуру в июне 2014 года. В связи с тем что пришлось сменить научного руководителя, а также кадровыми перестановками в диссертационном совете и на кафедре, я не успел вовремя представить проект диссертации на кафедру. В настоящее время мне предлагают закрепится в качестве стажера. Аспирантура оказывает эту услугу на платной основе. Ответьте пожалуйста, правомочно ли это? Предусмотрены ли исключения, в зависимости от объективных и непредвиденных обстоятельств?

Взял авиабилет за свои деньги, но в силу непредвиденных обстоятельств не могу полететь по этому авиабилету, мне выплатят деньги за купленный билет?

Сын (женат) хочет взять ипотеку на приобретение строящегося жилья и для первоначального взноса просит у нас денег. Хотим обезопасить себя и в случае непредвиденных обстоятельств или фосмажора, должна быть возможность вернуть деньги. Как правильно оформить такую операцию.

Истекает годовой полис страхования квартиры, (ипотека) который был оформлен год назад. Если не продлить страховку жизни, говорят это добровольно. А что может быть с ипотечным жильем в случае непредвиденных обстоятельств связанных с жизнью заемщика?

У нас с женой развод.

В совместно нажитом имуществе купленная по простому кредиту квартира. Инициатором развода является - жена. Плачу кредит. Она желает заполучить эту недвижимость. Мы с ней договорились, что она будет половину кредита оплачивать. Претензий у нас друг к другу не имеется. Как составить гарантийное обязательство для нас, в случае непредвиденных обстоятельств:

Обменяться обязательствами в простой, письменной форме?

Привлечь адвоката?

Заверить у нотариуса?

Спасибо.

Хотела бы узнать.

Составляли договор с риэлтором агентства недвижимости, по поводу покупки жилья по ипотеке.

Перечисляла 15 к аванс и еще 5 к, в один день.

Но, т.к. у нас не получилось с ипотекой (нам везде пришел отказ), то какую сумму риэлторы должны вернуть обратно?

Я пишу риэлтору, с которым заключали договор, она игнорирует мои сообщения и звонки.

Срок договора заканчивается завтра.

Хозяин квартиры, которую мы хотели приобретать, расторг договор с риэлторами.

Мы заключили договор на покупку дома и внесли аванс в размере 50 тысяч рублей, в договоре не прописаны условия не возврата и штрафные санкции) написано что продавец и покупатель обязуются подписать основной договор купли-продажи в срок до 01.07.2020

С компанией я связалась 02.07.2020 года

Обязаны ли они вернуть аванс?

Прошла переподготовку по клинической лабораторной диагностике в декабре 2020 г. Аккредитация должна была быть в июне 2021 года-ее перенесли на осень. Осенью не смогла попасть на аккредитацию так как оказалась на карантине 2-х недельном (как контактная). Есть выписка из больницы. Сейчас встал вопрос о моем увольнении на работе из-за отсутствия аккредитации. Организация частная. Может есть какой то документ - договор по которому я могу работать на случай непредвиденных обстоятельств? В нашем городе на данный момент нигде не могу сдать аккредитацию. Заранее благодарю!

Так сложилось, что нужно съехать со съёмной квартиры. Живём тут месяц. Естественно за месяц предупредить не могли, только за несколько дней. Имеем ли мы прово съехать предупредив за пару дней? Договор заключали с мужчиной, а имя арендодателя в договоре женское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение