Возврат аванса при отказе от покупки дома и особенности при наступлении непредвиденных обстоятельств

• г. Москва

Мы вносим аванс перед покупкой дома без предварительного договора. Если вдруг я-покупатель откажусь покупать дом, вернут ли мне аванс. Если умрет муж, я не буду покупать дом, вот по этой причине

Ответы на вопрос (6):

Должны вернуть.

Если до передачи аванса Вы вообще никакого соглашения не заключали, то я не рекомендую передавать аванс. Вначале договор (либо предварительный, либо основной) и только затем передавайте деньги. Для составления текста договора обращайтесь к юристу на этом сайте в индивидуальном порядке

Ольга, да, аванс обязаны будут вернуть. Не возвращается лишь задаток.

И отказ в возврате аванса причинит вам убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если передача аванса, а не задатка будет оформлена письменно, то обязаны вернуть.

Если будет оформлено задатком, то могут не возвращать

Вернут, так как это не задаток. Будет просто расписка, что я собственник такой-то получил от.. в счет оплаты дома и земли... сумму, дата подпись

Вернуть обязаны, если всё оформлено правильно, но в жизни через суд будете взыскивать и не факт, что даже приставы деньги вам вернут.

Не нужно рисковать.