Как уволиться из армии, если контракт закончился и отказывают в увольнении?

• г. Красноярск

Супруг военнослужащий, контракт подписал в октябре 2019 года, закончился в октябре 2022, написал рапорт в августе 22 года и ушёл в отпуск, началась спецоперация, отказывают в увольнении. На данный момент служит без контракта. Зп маленькая, на жизнь не хватает, трое детей, я не работаю. Контракт продлевать не собирался, так как жильем не обеспечен, снимаем в аренду за свой счёт. Муж разочаровался и продлевать не собирался, так как довольствие мизерное, льготы не предоставляются, куча бумажной волокиты, которой заниматься нет возможности, так как вечные командировки. Подскажите как можно уволиться кроме уголовного дела и здоровья.

Ответы на вопрос (4):

По возрасту и попробовать через суд.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"оснований для увольнения с военной службы всего три:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Важно: п. б) во время СВО не действует.

Выбирайте.

Удачи.

До завершения мобилизации увольнение с военной службы невозможно, кроме как по здоровью (д - не годен), по предельному возрасту и приговору.

Рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру.

Тем более, что контракт закончился до частичной мобилизации.

Обращайтесь к юристу для написания.