Сестре отказываются выдавать форму 9. Тянут уже месяц. Кормят завтраками. Подскажите, что можно сделать. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Форма 9 - это документ, удостоверяющий право на бесплатное питание в школе. Если сестре отказываются выдавать эту форму, вы можете выполнить следующие действия:

1 - Составить письменное заявление в школе - вам следует написать заявление директору школы о предоставлении формы 9, указав причину и продолжительность отказа в выдаче.

2 - Обратиться в управление образования - вы можете обратиться в управление образования для получения консультаций и помощи в разрешении проблемы.

3 - Обратиться в Роспотребнадзор - если в школе не принимают меры по решению проблемы и отказываются предоставлять форму 9, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и составить жалобу на нарушение прав потребителей (в данном случае, права на бесплатное питание в школе).

4 - Обратиться в органы опеки и попечительства - если ваша сестра является несовершеннолетней и находится под опекой, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за помощью в решении данной проблемы.

В любом случае, для нахождения оптимального решения проблемы, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату или специалисту органов государственной власти.

На сайте Госуслуг есть следующая информация:

"На текущий момент справка по форме №9 не выдается в электронном виде. Получить ее можно по почте или лично в ОВиРУГ своего района. Заказать справку через портал можно только в том случае, если регистрационное обслуживание по месту жительства и месту пребывания в доме осуществляет ОВиРУГ."

"...Вы можете подать заявление на получение справки на портале либо лично обратиться в ОВиРУГ своего района. Регистрационное обслуживание по этому адресу ведет управляющая организация. Подать заявление на получение справки через портал нельзя. Необходимо обратиться к специалистам управляющей организации..."