Может ли родственник приватизировать и продать квартиру, вписанный в ордер при получении, без согласия остальных сестер?

• г. Барнаул

Помогите разобраться в такой ситуации; моя мама с сестрами была вписана в ордер при получении.

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации; моя мама с сестрами была вписана в ордер при получении квартиры родителями, сейчас родители уже умерли, там прописаны одна из сестер и её сын, так вот такой вопрос, может ли сын сестры приватизировать, а потом продать квартиру, без согласия других сестёр? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента.

И ещё может ли мама прописаться в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Требуется согласие всех Лиц которым выдавалась квартира и имеют права пользования в настоящий момент, то есть зарегистрированных, вписаться обратно только с согласия всех проживающих и наймодателя.

Мама точно может, про ордер забудьте, оформляйте соц найм.

Без этого не приватизируют, без согласия нет

Здравствуйте.

На приватизацию жилья нужно согласие лиц, зарегистрированных в этом жилье по месту жительства (постояннно прописаны). С ними должен быть заключен договор социального найма, и ордер это было только основание на вселение.

Здравствуйте, Нина! Кто именно был вписан в ордер, в настоящее время значения не имеет. Ордер в прежнее время (до принятия ныне действующего ЖК РФ в 2005 г.) был документом, дающим право на вселение в жилое помещение, и не более того. Право вечного пользования жильем ордер не дает и никогда не давал. Поэтому лица, которые хотя и были указаны в ордере, но впоследствии выехали из данного жилого помещения в другое место жительства, право на данное жилое помещение утратили.

Соответственно, приватизировать и продать квартиру без согласия других сестер сын одной из сестер имеет полное право (сестры его матери там уже не проживают, сняты с регистрационного учета, а стало быть, право на данное жилое помещение и на участие в его приватизации утратили). Мама может прописаться в данной квартире с согласия тех лиц, которые там уже зарегистрированы, и наймодателя. Без согласия указанных лиц она по данному адресу зарегистрироваться не сможет.

С уважением,