Назначение пенсии из-за проживания (работы) в зоне ЧАЭС

• г. Брянск

Проживала и работала на территории с льготным социально-экономическим статусом более 25 лет. По достижению 52 лет подала заявление на назначение пенсии по старости. В настоящее время работаю госслужащим. Получила отказ. Могу ли я получать льготную пенсию из-за проживания (работы) в зоне ЧАЭС и при этом продолжать работать госслужащим?

Ответы на вопрос (2):

Да, если вы проживали и работали на территории, прилегающей к Чернобыльской АЭС, и у вас имеется стаж работы в тех регионах, которые признаны зонами отчуждения или районами с повышенным радиоактивным фоном, то вы можете иметь право на льготную пенсию за стаж в таких регионах.

Согласно Федеральному закону "О статусе определенных территорий" устанавливаются категории районов и населенных пунктов, на которые распространяется льготный социальный и экономический режим. Если регион, в котором вы проживали и работали, относится к таким категориям, то у вас есть право на получение льготной пенсии.

Помимо этого, если вы продолжаете работать в государственной организации, это не влияет на возможность получения льготной пенсии за стаж работы в зоне ЧАЭС.

Однако, чтобы получить льготную пенсию, необходимо обратиться в органы пенсионного фонда с заявлением на назначение пенсии по старости и доказать свой стаж работы в районах с повышенным радиоактивным фоном. Также важно учитывать, что режим льготного социального и экономического статуса может изменяться, поэтому рекомендуется своевременно уточнять информацию по этому вопросу у компетентных органов.

Данный момент лучше подтвердить в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд или путем подачи обращений в другие органы в целях досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.