Сколько времени дается на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ и какова процедура подсчета этого срока?

• г. Долгопрудный

В части 3 ст. 390.7 ГПК РФ такая фраза "Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается"

Вопрос: кассационныц суд общей сохранение вынес определение 26. 04.23 г. Кассационную жалобу в ВС РФ я подал 30.05.23 г. Месяц из трех прошел. Сейчас срок течет или нет? Если судья вынесет определение об отказе в передаче кассационной жалобы в коллегию через месяц, у меня по-прежнему останется два месяца?

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно.

Да, останется два месяца. Да, это важно. Есть возможность обращения в пределах оставшегося срока к его заместитель (ч. 3, ст. 390.7 ГПК РФ). Правда, таких случаев, отмены единицы в год.

Да, останется два месяца. Да, это важно. Есть возможность обращения в пределах оставшегося срока к Председателю ВС РФ, его заместителю (ч. 3, ст. 390.7 ГПК РФ). Правда, таких случаев, отмены единицы в год.