Можно ли оставить украинские номера на машине в России?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас машина с украинскими номерами которая простояла в гараже с 14 года. Можно ли не менять номера на российские. Хозяин и права российские

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Формально если авто на украинских номерах с 2014 года, то должно либо было находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) либо растоможено, либо легализовано, если речь о Крымской регистрации транспортного средства, т.е. поставлено на российские номера согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В противном случае это будет управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, что является административным правонарушением по ст.12.1 КоАП РФ. Т.е. нужно менять номера на российские.

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

Добрый вечер, Гость.

1)Если вы гражданин РФ и ввели авто на украинских номерах так давно, то я смею предположить, что она под временным ввозом.

2)В общем не буду кучу статей писать, вы должны сейчас однозначно поменять номера на РФ.

3)Сейчас обращаетесь в ГИБДД по вашему вопросу, так как вопрос растоможки тоже решать нужно, есть много нюансов в положительную для вас сторону.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации",

ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

К сожалению в любом случае нужно на РФ номера ее поставить вам.

Ездить по данным номерам нельзя, иначе грозит штраф по ст.12.1 КоАП РФ

Если авто находится на территории РФ, то необходима растаможка. Затем получение госномеров РФ.

Временный ввоз уже не подойдет, превышены сроки.

Как гражданин РФ, должны поставить авто на учёт в ГИБДД в РФ.

Без регистрации в ГИБДД нельзя управлять ТС на территории РФ.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 12.1 КоАП РФ

Машина крымская по наследству досталась. Реанимировали и так много потратили. И страховку оформили дорогую на эти номера.. можно ли ездить по Крыму?

Гражданин РФ должен управлять автомобилем, зарегистрированным в РФ.

Не имеет значения, в каком порядке и где им приобретено право собственности.

Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера - индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением. (п.37 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Во всех регионах РФ вы обязаны управлять автомобилем, зарегистрированным в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

утверждены Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации...

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы вГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Это требование распространяется на все механические транспортные средства для допуска ТС к эксплуатации на территории РФ.

То есть вам все равно нужно ее регистрировать и получать номера РФ

Здравствуйте Уважаемый Гость!

Нет, нельзя к сожалению

Нужно ставить на регистрационный учет

Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года

Это не Ваш случай

—————

Источник - Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна