Можно ли перевести ребенка в другую школу с академической задолжностью по одному предмету?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок закончил 4 класс школы с академической задолжностью по одному предмету (английский). Могут ли его взять в другую школу с задолжностью с условием пересдачи и зачислить в 5 класс?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Это вам со школой нужно договариваться, так как с академической задолженностью нужно ее погашать для перехода в другой класс согласно ст.58 ФЗ " Об образование "

Здравствуйте! Могут. Согласно статье 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Т.е. не важно в какой образовательной организации ребенок сейчас. Всякая образовательная организация должна в случае перевода в нее должна обеспечить возможность пересдачи.

Ребёнка не примут в школу с академической задолженностью, кроме как оставлением в 4 классе. Пересдавать нужно в течение одного года с момента образования академической задолженности, а когда конкретно — решает школа. А новой школе, ваши проблемы не нужны. Самые серьёзные последствия имеют двойки за год в 4, 9 и 11 классах. Можно не получить доступ к государственной итоговой аттестации (ГИА), и как следствие — возможность обучаться дальше. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция),

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго Вам вечера.

Согласно ст. 58 «Закона об Образовании в РФ»:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть Вашего ребенка должны были перевести в 5-й класс условно, даже в другую школу. И предоставить возможность устранить академическую задолженность, в те даты, которые установит школа. При этом Вас должны были ознакомить под роспись о том, что у ребёнка имеется аккадемическая задолженность и ознакомить с графиком пересдачи.

Вам нужно обратитесь в школу с письменным заявлением.

Как правило педагогический совет проходит в конце учебного года. В ходе которого ведется протокол. После Вас классный руководитель должна была под роспись ознакомить с выпиской из протокола, в которой указано о том, что у Вашего ребенка имеется академическая задолженность и предоставить график для ее устранения.

Так же необходимо ознакомиться и проанализировать «Положение о промежуточной аттестации обучающихся». Оно должно быть опубликовано на сайте школы.

Да, такое возможно, если другая школа согласна на пересдачу по предмету для последующего поступления в класс.

Обращайтесь к директору школы, на его усмотрение.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

- см. ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте!

Могут. Наличие плохих оценок не может являться основанием для отказа в приеме. В случае наличия академической задолженности учащийся в новой школе устраняет ее в таком же порядке, что и в старой. За ним продолжает числиться наличие академической задолженности, которую он обязан исправить.

(Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности")

Можно. Все учащиеся принимаются по общим правилам. Никаких ограничений, связанных с наличием академической задолженности быть не должно. Принимающая школа не может решать по своему усмотрению, кого принять, а кому отказать в приеме. Отказ возможен только в случае отсутствия свободных мест, любые прочие основания можно обжаловать, на случай, если все-таки отказывают.

В пункте 5 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования». Что касается формы получения общего образования, то в соответствии с пунктом 2 статьи 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Однако стоит понимать, что независимо от формы получения общего образования, каждый обучающийся обязан ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные образовательной организацией.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Полагаю, что указанное ниже будет для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Алгоритм действий

1)Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося обращаются в образовательную организацию, в которой числится ребенок, с заявлением об отчислении обучающегося в связи с выбором формы получения образования в семейной форме или в форме самообразования.

2) На основании указанного заявления образовательная организация в течение трех рабочих дней издает приказ об отчислении обучающегося.

3) Образовательная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, заверенную печатью образовательной организации и подписью ее руководителя.

4)Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители)

несовершеннолетнего обучающегося обращаются с заявлением в Отдел образования на территории которого проживает обучающийся, о выборе

формы получения образования в форме семейного образования/самообразования, об отчислении обучающегося в связи с выбором формы

получения образования в семейной форме или в форме самообразования.

5)Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители)

несовершеннолетнего обучающегося обращаются с заявлением о

выборе формы получения образования в форме семейного образования/самообразования.

6) Отдел образования, на территории которого проживает обучающийся, при получении уведомления о выборе формы получения образования в форме семейного образования/самообразования обязательно информирует

совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об образовательных организациях/либо перевод в иную организацию, то есть иную школу, в которых обучающийся может пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Здравствуйте 🤝

Это зависит от правил и политики конкретной школы. Некоторые школы могут разрешить зачисление ребенка в 5 класс с условием пересдачи предмета, в то время как другие могут требовать, чтобы ребенок сначала закончил 4 класс без задолженности. Родители могут обратиться в школу, чтобы узнать, какие правила-локальные акты действуют в их конкретном случае.

—————

Правовое обоснование статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос о возможности перевода ребенка в другую школу с академической задолженностью и правила перевода может варьироваться в зависимости от конкретной образовательной системы региона в России. В целом, в большинстве случаев, пересдача предметов может быть необходима для продолжения обучения.

Если родители хотят перевести ребенка в другую школу в том же или другом регионе, они могут обратиться за консультацией в Министерство образования Российской Федерации или обратиться в школу непосредственно. Обычно школы имеют различные критерии для перевода, но в большинстве случаев, школы требуют, чтобы ученики решили все проблемы с долгами перед переводом в новую школу.

Если ребенок не может получить аттестат о среднем общем образовании, из-за академической задолженности, то он не может продолжать учебу в следующем классе в любой школе. В таком случае, ему может быть предложено повторить учебный год или обучение в другой форме, такой как дополнительные занятия или индивидуальное обучение.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Ученика могут не взять в другую школу. Это прерогатива этой школы. Ребенок нужно сдать задолженность по предмету. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, не более двух раз в сроки, определяемые этой школой.

Не сдавшие во второй раз ученики остаются на "второй" год по усмотрению родителей.