Когда можно оформить пенсию для мужчины со стажем 19 лет и работы по пунктам статьи 30?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста я мужчина 04.05.1982 года рождения, общий стаж 19 лет 5 месяцев и 10 дней; из них 6 лет 11 месяцев 9 дней по п 1 ч 1 ст 30 и 4 года 11 месяцев 18 дней по п 2 ч 1 ст 30.

Вопрос, во сколько лет я могу оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

В России для мужчин, родившихся в 1982 году, установлено возрастное условие для назначения страховой пенсии по старости - 65 лет.

Однако, учитывая ваш стаж, вы можете претендовать на раннюю страховую пенсию. Для получения ранней страховой пенсии вам необходимо достичь возраста 60 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет для мужчин (240 месяцев).

Также, если у вас имеется трудовой стаж вредных условиях труда, то вы можете претендовать на раннюю пенсию, начиная с 55 лет (для мужчин) при наличии соответствующей страховой выслуги лет.

Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения подробной информации о порядке назначения страховых пенсий в вашей ситуации.

Из данного вопроса усматривается только право на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста, поскольку общий стаж у вас только 19 лет. Для досрочной пенсии по п.1 ч.1 ст.30 необходимо страховой стаж 20 лет, а по п.2 ч.1 ст.30 - 25 лет.

При наличии 20 лет страхового стажа сможете выйти на пенсию по п.1 ч.1 ст.30 в 54 года.