Моя жена проработала 5 лет мед. сестрой в поликлинике на приёмах на дальнем востоке. Идёт ли коэффициент 1,6 к пенсии

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, стаж работы по специальности медицинской сестры в поликлинике на приемном отделении на Дальнем Востоке в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается с коэффициентом 1,6 в целях назначения пенсии.

Коэффициент 1,6 применяется к заработку, начисленному за каждый год работы в указанных местностях, о которых мы говорили выше. То есть, если ваша жена проработала 5 лет, то ее стаж работы по этой специальности должен быть увеличен до 8 лет (5 лет * 1,6 = 8 лет), чтобы учитываться при назначении пенсии.

Для получения более подробной информации и расчета пенсии с учетом коэффициента 1,6 рекомендуем обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, который находится по месту жительства.

Пенсионный фонд не признаёт коэфициенты работы на дальнем востоке

Можете указать на какой документ ссылаться, спасибо

Спасибо огромное. Вам добра

Работала в г. Хабаровске до 2010 года. Потом мы переехали. Коэф.1.6 сохраняется для пенсии