Странные повороты - История с отцом, отказом и иском на выделение супружеской доли.

• г. Москва

Умер отец, Мама написала отказ от своей доли, спустя время Мама пола иск в суд о выделения супружеской доли правомерно ли данный иск

Ответы на вопрос (5):

Иск правомерен.

Да. Супружеская доля никакого отношения не имеет к наследственной доле.

Да, правомерно. Она отказалась от доли в наследстве, а не от супружеской доли. Это разные доли. Отказ от супружеской доли не предусмотрен нормами СК и ГК РФ. А отказ от доли в наследстве возможен в силу ст. 1158 ГК РФ.

Да, правомерно. Супружеская доля - это не наследственная доля.

Надо видеть иск и понимать, от чего мама конкретно отказалась (видеть отказ). Иск она заявить в любом случае вправе, но Вы вправе, в свою очередь, подать возражения, приложить доказательства и т.д.