Отказ в пособии на компенсацию ЖКУ для родителей инвалидного ребенка - законно ли это?

• г. Екатеринбург

У меня ребёнок инвалид получаю компенсацию жкк мне отказали в пособии от 8 до 17 лет компенсацию защитали как доход. Законно это или нет

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством, компенсация жилищно-коммунальных расходов, получаемая на попечение ребенка-инвалида, не является доходом и не учитывается при расчете пособий и иных социальных выплат. Однако, следует обратить внимание на конкретные нормативные акты, которыми регулируется предоставление пособий в вашем регионе, так как некоторые регионы могут иметь свои особенности в данном вопросе.

В случае, если в вашем регионе компенсация жилищно-коммунальных расходов не учитывается при расчете пособий, а вам отказали в пособии на содержание ребенка-инвалида, несмотря на наличие соответствующих оснований, вы имеете право обжаловать это решение.

Для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться в территориальный орган социальной защиты населения или к специалистам юридических и социальных служб.

Стоит обжаловать отказ в суде или в вышестоящей организации.