Как избежать уплаты госпошлин в суде и можно ли вообще подавать на них жалобы - история гражданина-инвалида

• г. Волгоград

Как можно не платить госпошлину в суд, и вооюще имеет ли газ вправе подавать в суд. газовая компания подала в суд и требует заплатить судебные издержки, из за несвоевременного заключения договора, которого они не предоставили. Гражданин инвалид второй группы

Ответы на вопрос (1):

Основные случаи, когда можно освободиться от уплаты госпошлины, определены федеральным законодательством. Такое освобождение может предоставляться людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидам.

В данном случае рекомендуется обратиться к юристу, который поможет оспорить требование о взыскании судебных издержек со стороны газовой компании. При этом следует собрать все необходимые документы, подтверждающие ваш статус инвалида, а также доказательства отсутствия правовых оснований для требования газовой компании.

Надо отметить, что газовая компания имеет право подавать в суд, если она считает, что была нарушена законодательство по вопросам оплаты за услуги газовой компании. Однако, если суд вынес решение в вашу пользу, то газовая компания может быть обязана возместить ваши расходы по оплате судебных расходов.