Не соблюдение правил - подросток с пневматическим пистолетом и электронной сигаретой после проверки ППС

• г. Ростов-на-Дону

Что будет если подъехали ППС и после проверки карманов у несовершеннолетнего обнаружили заряженный пневматический пистолет до 3 Дж с пульками и балонами, и электронную сигарету. Все забрали записали адрес ФИО и номер школы, и уехали

Ответы на вопрос (3):

Заседание кдн будет.

Примечательная особенность что пневматическое оружие до 3 Дж. заключается в том, что согласно требованиям законодательства, такая не мощная пневматика имеет свободную реализацию.

Иными словами, такая пневматика не попадает под категорию оружия, которое обязательно должна ставиться на учёт и на него должны оформляться дополнительное разрешительные документы.

На пневматику до 7.5 Дж. уже законодательно действует ограничение, не дающее право свободно перемещаться с оружием такой мощности или применять его на открытых участках. Ниже, после описания видов, будут представлены подробные правила ношения, применения и хранения оружия каждого типа и мощности.

Необходимо также подчеркнуть, что пневматическое оружие, винтовки, автоматы, пистолеты мощностью до 7.5 джоулей также могут нанести серьезный вред здоровью. Для выстрела используется гладкоствольное, так и нарезное оружие. Поражающий эффект произведенного им выстрела способен ранить или даже убить небольшое животное.

Поэтому не стоит небрежно обращаться с такими видами пистолетов и автоматов, а также внимательно их собирать, разбирать и применять на открытых территориях, чтобы случайно не нанести вред.

Стоит сделать пометку, что пневматическое оружие от 3 до семи с 7.5 не требуют получения лицензии на хранение, использование таких технических единиц. Однако если мощность составляет больше 7.5 Дж, то здесь потребуется уже разрешительные документы.

Так что, если пистолет до 3 Дж., то его ношение на улице не носит никаких ограничений, связанных с этим действием. Однако, стоит понимать, что хоть оружие не является боевым, оно может создать в общественном месте панику. В результате действия владельца будут расцениваться как хулиганство. В отношении него будут применены санкции в виде штрафа до 10 000 рублей.

А наказание какое может быть? У меня этот пистолет изъяли