Нужно ли заключение МЧС на действующую стоматологию?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, отвечу кратко.

1)Нет заключение МЧС не требуется, из заключений нужно только санитарно эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

2)На оказание медицинских услуг требуется лицензия, а она оформляется только при наличии гигиенического сертификата (санитарно-эпидемиологического заключения) Роспотребнадзора. Для того, чтобы получить разрешение СЭС, нужно представить следующее: Экспертное заключение на соответствие санитарным нормам - выдается экспертом на основании обследования клиники и лабораторных исследований.

3)Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2021 N 63840)

Ответ отключен модератором

Не нужно заключение по линии МЧС, Вы обязаны иметь только заключение от Роспотребнадзора.

В данном случае Роспотребнадзор является тем надзорным органом в данной сфере деятельности.

Также необходимо оформить лицензию на деятельность через Минздрав региона.

Для получения разрешения необходимо подготовить следующий комплект документации:

учредительные документы (для юрлиц): учредительный договор, устав, положение, протокол учредителей, решения о формировании предприятия и назначении директора;

паспорт (для ИП); регистрационные документы: свидетельства, подтверждающие госрегистрацию и постановку на учет в ФНС;

СЭЗ, свидетельствующее о соответствии предоставляемых услуг и реализуемых работ санитарным требованиям и нормам;

документы, подтверждающие квалификацию сотрудников:

дипломы о среднем или высшем медобразовании, трудовые книжки, сертификаты; документы, доказывающие квалификацию руководителя и/или уполномоченного лица:

диплом о высшем медобразовании, трудовая книжка, удостоверяющая наличие профильного стажа работы не менее пяти лет, сертификаты и свидетельства о получении дополнительных навыков; документы, подтверждающие законность использования помещения для ведения меддеятельности:

свидетельство о права владения, договор аренды, поэтажный план БТИ, включающий экспликацию; документы, свидетельствующие об уплате госпошлины;

документация, подтверждающая формирование необходимых условий материального и технического оснащения стоматологического кабинета.

- см. Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Приказ Минздравсоцразвития России № 1496 н от 7 декабря 2011 г., Постановление Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415 н

Кочетков вы бы проверили на действие нормы закона прежде чем ссылаться на них.

__

Давно утратили силу - Постановление Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630–10", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415 н

__

А Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747, ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" регламентирует санитарные правила и на вопрос автора не отвечает

ЕКАТЕРИНА, для оформления лицензии на ведение медицинской деятельности не требуется получать разрешение государственного пожарного надзора. Данный документ не входит в список обязательных документов, утвержденный Приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 В него входят документы, подтверждающие образование руководителей и персонала, сертификаты на медицинские приборы, санитарное заключение. Лицензирующий орган не имеет права требовать какие-либо другие документы, не указанные в Приказе Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте Екатерина

Нужно.

__

В соответствии с п.4 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему... медицинская деятельность стамотологии должна соответствовать

санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям.

Наличие сложного электромеханического оборудования в стоматологической клинике требует внимательного отношения к исполнению норм пожарной безопасности в стоматологии согласно ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ваши дизлайки Кочетков говорят о вашей безграмотности. В подтверждение этого дали в своем ответе ссылки на законы утратившие силу, не надоело вводить людей в заблуждение.

__

Для любой организации, а тем более стамотологии требования пожарной безопасности актуальны в соответствии положениями ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности" как и санитарные правила

__

Смотрите, супруга медик, у нее свой кабинет уже 4 года и не нужно было никакие заключение МЧС! вы сами сейчас вводите в заблуждение

Если вы написали, это не есть истина. При этом кто вам дал право тут саморекламой заниматься. Подтвердите обратное со ссылкой на закон, а не занимайтесь пустословием

___

Есть норма и не надо умничать

__

требования пожарной безопасности всегда были и будут актуальны в соответствии положениями ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 " О пожарной безопасности" как и санитарные правила.

__

Если ваша супруга не получила заключение МЧС, это не означает, что отсутствует нарушение

Заключение МЧС на действующую стоматологию не требуется в России, если эта стоматология не является организацией высокой опасности.

Врачи-стоматологи должны иметь соответствующее образование и лицензию на работу в данной сфере. Стоматологические клиники могут быть проверены в рамках государственного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2021 N 63840)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте 🤝

Нет, заключение МЧС не требуется для действующей стоматологической клиники. Однако, стоматологическая клиника должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и иметь необходимое оборудование для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

————

Правовое обоснование это

Приказ Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований"

С уважением, Дарья Алексеевна