Военкомат может добавить жене военнослужащего срок к стажу перед уходом на пенсию

• г. Новосибирск

Добавляется ли к стажу работы жене военнослужащего какой нибудь срок.

Слышал, что жене военнослужащего, через военкомат было прибавлено 5 лет к стажу, при уходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности".