Cмешанный стаж для пенсии военнослужащих

• г. Оренбург

Слышала, что женам военнослужащих добавляется 5 лет трудового стажа к пенсии. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья Ильинична!

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Данные периоды подтверждаются соответствующими справками, выдаваемыми в порядке, установленном в приказе МО РФ от 23.05.1999 г. № 170.

В случаях, если органы Пенсионного фонда РФ отказываются засчитывать женщине в общий трудовой стаж время проживания с мужем в тех местностях, где она не могла трудоустроиться, она имеет право обжаловать эти действия как незаконные в суде общей юрисдикции, в порядке гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.