Слив отходов в общий подвал - возможно ли и каковы последствия для незаконной сливной деятельности?

• г. Саратов

Можно ли сливать воду и другие жидкие отходы в общий подвал?

И какое наказание за это может быть, если человек не собственник квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сливание воды и других жидких отходов в общий подвал запрещено, так как это может вызывать негативные последствия для здоровья жильцов и окружающей среды. Кроме того, такое действие является нарушением законодательства и может привести к административной ответственности.

Сливание жидких отходов в общий подвал нарушает чистоту и благополучие общего имущества в многоквартирном доме. Если собственники квартир не могут добиться прекращения подобных действий, они могут обратиться в жилищную инспекцию или в управляющую компанию.

Что касается ответственности, то если человек, не являющийся собственником квартиры, совершает подобное нарушение, то его можно привлечь к административной ответственности в соответствии с Законом РФ "Об административных правонарушениях". Конкретное наказание за нарушение зависит от многих факторов, в том числе от характера нарушения, степени вреда обществу и прочих обстоятельств. К примеру, за сливание воды и других жидких отходов в общий подвал можно наложить штраф на сумму от 1000 до 5000 рублей в зависимости от обстоятельств дела.

Здравствуйте! В подвал или канализацию? Подпишите с собственником соглашение о порядке пользования сливом.

Если налоговики обнаружат в квартире жильцов без регистрации по месту пребывания, то собственнику квартиры грозит штраф еще и за это. В соответствии с КоАП РФ, ст. 19.15.1, придется оплатить 2–5 тысяч рублей за каждого нелегально проживающего человека.