Как избавиться от упоминания судимости в справке и получить работу?

• г. Барнаул

Можно ли написать заявление в суд, чтобы в справке о судимости не указывали что была судима? После освобождения прошло 15 лет. А на основании данной справки отказывают в принятии на работу.

Ответы на вопрос (6):

Бесполезно, к сожалению.

С уважением.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.

Суд Вам не поможет.

Нет. Ваша судимость будет отображаться в справке Информационного Центра МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Никакой суд Вам не поможет. Именно для этого существует ИЦ МВД, чтобы сведения о судимости гражданина отображались при запросе заинтересованных лиц.

Юлия, можно, но шансов на положительное судебное решение практически нет, т.к. информация о судимости в базе ГУИЦ МВД РФ сохраняется в течение 80 лет, и постоянно находит свое отражение в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Нет оснований и суд не будет решать ваш вопрос. Сведения навечно останутся в базах МВД РФ.

Обратиться можно с такой формулировкой