Жильцы муниципального дома вынуждены жить в другом городе из-за аварийности, обязательно ли их присутствие при вызове комиссии?

• г. Петрозаводск

Прописаны в муниципальном доме, дому 52 года, ремонт не разу не проводился за всё время, из-за не пригодности к проживанию, вынуждены жить в соседнем городе на съемной квартире. Так же в доме прописаны несовершеннолетние дети. Пару лет назад выиграли суд с районной администрацией, суд признал тот факт что мы там жить не можем и не должны, и посоветовал подать на комиссию по признанию дома аварийным с последующим возможным расселением в другое жильё. И сам вопрос, при вызове этой комиссии, обязаны ли мы там находится или наше присутствие там без надобности и они сами прекрасно всё осмотрят? Просто ехать в некуда на неопределенный срок, пока они соизволят приехать, так ещё и с детьми не очень хотелось бы. Сам населенный пункт находится очень удаленно - 400-500 км. (Просьба для связи ватсап или телеграм)

Ответы на вопрос (2):

Комиссия можкт обследовать и без вашего присутствия

Но кто сможет открыть ваш квартиру кроме вас?

Для признания дома аварийным необходимо заключение строительного эксперта об аварийном состоянии дома. Для эксперта не обязательно (но желательно) осматривать все квартиры в доме на предмет их аварийного состояния. Достаточно изучить дом в целом (внешний каркас, включая основание дома, состояние подъездов, уклоны, искривления, поражение грибком и гнилью несущих конструкций). Признается аварийным дом целиком, а не отдельная квартира.

При наличии такого заключения межведомственной комиссии, которая признает дом аварийным вообще нет необходимости выезжать с осмотром на дом.