Упрощенное банкротство пенсионеров с 1 июня

• г. Рубцовск

Читала в сети, что с 1 июня 2023 г, ожидается принятие закона об упрощенном банкротстве для пенсионеров в суммой долга до 1 млн. Рублей. Вопрос: принят ли закон, и когда она вступит в силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, для начала, это не упрощенная ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ, а внесение изменения в существующую упрощенную форму банкротства через МФЦ, повышение планки долга до 1 млн. рублей.

Далее, Законопроект № 343127-8 О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" - ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТ. Подробнее ➤

Однако, вы должны четко понимать, что сумма это не единственное условие для упрощенной процедуры!

Для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

Пока ещё не принят закон.

Здравствуйте

Увы, но пока не принят. Прошел только первое чтение в Госдуме.

Здравствуйте, Дарья! Именно " упрощенного банкротства для пенсионеров " такого определения нет, есть внесудебное бесплатное банкротство через МФЦ, после внесения изменений в закон, в части пенсинеров можно будет списать долги через МФЦ, если срок исполнительного производства будет более года, а так как сейчас, то по действующему сейчас закону.