1) 

Вопрос по упрощенному банкротству

1.Надо ли в заявлении на упрощенное банкротство указывать кредиторов, по долгу перед которыми не возбуждалось исполнительное производство (то есть эти кредиторы не обращались в суд) или только те долги по которым велось исполнительное производство?

2.Часть исполнительных производств прекращена приставом по статья 46 часть 1 п 3,другая часть по статья 46 часть 1 п.4. Можно ли в такой ситуации подать заявление на упрощенное банкротство, точнее что можно сделать в данной ситуации - например, не указывать долги прекращенные по п.3?

1) 

Упрощённое банкротство не работает по отношению к 95 процентам людей. Увы, только в общем порядке.

2) 

Нужно указывать всех кредиторов. В законе не указано, что делать если ранее были оконченные производства по п. 3, и не были поданы иски.

Но по аналогии если есть производства по п. 4 и нет иных исполнительных производств, то подать на банкротство можно.

Главное, чтобы не было доходов имущества.

Лучше указать всех кредиторов, иначе по неуказанным долги не спишут и право обращения в суд с заявлением о банкротстве вы утратите.

2) 

Приняли или нет закон по упрощённому банкротству физ. лиц? Или когда ожидается принятие?

1) 

Изменения в законах происходят регулярно, но любое упрощение не повлечет наличие у Вас возможности признать себя банкротом по щелчку пальцев. Отслеживать изменения действующего законодательства можете самостоятельно на сайтах правовых систем: Консультант+, Гарант и т.д.

3) 

Банкротство физ. лиц по упрощенной системе уже действует?

1) 

Банкротство физ. лиц действует. Но только усложняется а не упрощается. Все больше практике отказов в списании долгов. Нужна дополнительная информация.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

2) 

нет. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

4) 

Ищу юриста, по вопросам упрощенного банкротства, нужна консультация.

1) 

Изложите свой вопрос.

2) 

Вам подойдет внесудебное банкротство, если:

- долг от 50 тыс. до 500 тыс.

- ваш доход ниже минимального размера оплаты труда

- есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 (отсутствие имущества)

- нет сделок с имуществом за последние 3 года.

Заявление подается в МФЦ. Если в течение года финансовое положение должника не меняется, он автоматически становится банкротом. Процедура будет проводиться бесплатно-Вам не нужно платить арбитражному управляющему, но за юридические услуги - как ни крути. Подводных камней предостаточно.

Разыскивать Ваше имущество будут кредиторы, и при малейшем подозрении поворачивают в обычное банкротство, через суд. Только и арбитражного управляющего уже выбирает кредитор. А учитывая факт сокрытия имущества, банкротство могут признать фиктивным и еще исполнительный лист выставят за процедуру.

5) 

Какие надо подготовить документы для подачи в МФЦ по упрощённой схеме банкротства. Спасибо!

1) 

Начиная с 01.09.2020 гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ; ст. ст. 1, 4 Закона от 31.07.2020 N 289-ФЗ):

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);

2) на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. При этом он обязан представить список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы (п. п. 2, 4 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.7 Закона N 127-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497).

На основании информации из банка данных в исполнительном производстве МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается (абз. 2 п. 5 ст. 223.2, п. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ).

2) 

В МФЦ сдается пакет документов, состоящий из:

Паспорт

СНИЛС

Заполненное заявление

Список известных кредиторов

Справки о судимости, о детях, имуществе.

6) 

В какой суд обратиться с заявлением по упрощенной схеме банкротства.

1) 

В какой суд обратиться с заявлением по упрощенной схеме банкротства.

Здравствуйте. Дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд.

2) 

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются исключительно арбитражными судами по месту нахождения должника.

3) 

Цитата:
В какой суд обратиться с заявлением по упрощенной схеме банкротства.

В Арбитражный суд по Республике Башкортостан.

4) 

упрощенной схемы банкротства нет. В арбитражный суд нужно будет подготовить исковое заявление. Сама процедура банкротства достаточно дорогая и долгая.

5) 

Все дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту регистрации должника. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

6) 

дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

7) 

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

7) 

Можно ли подать на упрощенное банкротство в сентябре, если на госуслугах есть задолженность по ИП от приставов?

1) 

Для такого банкротства - Основных условий два:

сумма задолженностей не должна превышать 500 тысяч руб.;

исполнительное производство закрыто из-за отсутствия имущества.

Ваш случай НЕ ПОДХОДИТ.

8) 

Закон По упрощённой системе банкротства физ. лиц уже утверждён или только на стадии разработки?

1) 

Закон по упрощённой системе банкротства физических лиц утвержден и вступил в законную силу с 01.10.2015 г. Всего хорошего.

2) 

Закон По упрощённой системе банкротства физ. лиц уже утверждён или только на стадии разработки?

Данный законопроект еще даже не рассматривался Думой!

Утверждена Глава X Закона о банкротстве - Банкротство гражданина!

3) 

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) на стадии

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение