Как получить право собственности на квартиру после смерти соседа - история 18-летней владелицы и сложности с Росреестром

• г. Иркутск

В 2005 г я с соседом составила расписку, о том что приобрела у него квартиру и заплатила денежные средства, оформить как полагается договор купли-продажи мы не успели, сосед умер, квартира тогда и сейчас в Росреестре зарегистрирована на умершего, он собственник, я владею этой квартирой уже более 18 лет, могу ли я через суд по приобретательеой давности признать право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Пропущены все сроки. Сейчас квартира ушла наследнику. Ст.1142 ГК.

Наследников нет, все умерли.

Наследником выморочного имущества является государство в лице местной администрации. Сроков на принятие выморочного имущества в ГПК нет. Шансы на признание права собственности при указанных в тексте вопроса обстоятельствах весьма малы. Ст. 1110, 1151, 234 ГК.

Вы не собственник и не наследник. Собственником является Государство в лице местной администрации. Живите пока вас не выселили.

Наследником выморочного имущества является государство в лице местной администрации