Покупка ж\д билета без паспорта.

• г. Гулькевичи

Можно ли купить билет на поезд дальнего следования при утере паспорта. Из всех документов есть только копия справки об освобождении и копия свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

В силу Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" гласит: паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

К сожалению без паспорта на поезд Вас не пропустят. Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования

и пригородного сообщения и условия проезда

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

В этой связи в случае отсутствия гражданского паспорта РФ (он просрочен, утерян или находится на замене) для покупки ж/д билета и посадки в поезд можно использовать загранпаспорт или действующий военный билет.

Загранпаспорт действует даже в том случае, если ваша поездка по территории России. Купить билет по этим документам можно онлайн на Туту. ру.

Если будет именно оригинал справки об освобождении и копия свидетельства о рождении, то вполне возможно допустить.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!