Можно ли взыскать алименты за 2020 год, если пристав закрыл производство в связи с получением исполнительного листа?

• г. Самара

Если по решению суда на алименты я написала заявление приставам с 2021 г., а бывший муж на самом деле не платил с 2020 г, могу-ли я переписать это заявление с 2020 г? На данный момент пристав вообще закрыла производство, когда он получил исполнительный лист и работодатель стал перечислять мне на прямую алименты. При этом пристав не сделал расчет задолженности и не уведомил меня о закрытии исполнительного производства. Могу-ли я сейчас взыскать за 2020 г.?

Ответы на вопрос (3):

Можно требовать расчета задолженности за период не более 3 лет в обратном порядке с даты предъявления, но до даты вынесения решения суда. Даже при передаче документа на исполнение пристав не имеет право на прекращение производства до достижения совершеннолетия ребенка, а после совершеннолетия только при отсутствие задолженности. Напишите заявление приставу о расчете задолженности, при отказе - обращаетесь в суд.

Екатерина, здравствуйте!

Да можете написать за период 3 года. Последних.

С уважением!

А как же решение суда? Она с 2021 г. Я до этого не подавала