Как взыскать ущерб по заливу квартиры, если страховая закрылась и обнаружены новые повреждения через 1,5 года?

• г. Симферополь

Можно ли взыскать ущерб по заливу квартиры спустя 1,5 года с виновника (соседи сверху), если обнаружились новые недостатки (плесень, трещины на штукатурке стен), если страховая 1,5 года назад уже выплатила ущерб (на тот момент квартира была застрахована), но теперь страховая закрылась (отозвали лицензию в прошлом году). Виновник (сосед) тогда ничего не платил, все выплатила страховая. То есть сейчас необходимо взыскать разницу в выплате, которой теперь не хватает на восстановление имущества, ущерб которому выявился струсят полтора года. К кому обращаться о взыскании, к виновнику (соседям), или к страховой которая прекратила свою деятельность?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться к соседу. Вам нужно будет подтвердить причинно-следственную связь между залитием и вновь образовавшимися дефектами.

Нина, обращайтесь к виновным с досудебной претензией. Потребуется оценка ущерба.

Вам необходимо найти хорошего эксперта, который установит причинно-следственную связь между затоплением и ущербом. А также оценочная экспертиза, которая установит размер ущерба. Лучше это сделать до суда, чтобы вы понимали, есть ли смысл в судебном процессе.

В течение 3 лет вы можете обращаться к виновнику.

Если потребуется составление документов, можете обращаться.

Да, можете взыскать с виновника, обращайтесь, поможем