Составление акта через 4 дня после залива квартиры - подписались представители Управляющей компании и один из двух собственников, упущение в отношении второго собственника

• г. Киреевск

Акт составили через 4 дня после залива квартиры и подписали трое из Управляющей компании (технический директор, инженер техотдела и еще один технический специалист - должность не разборчиво написана) и один из 2-х из собственников - мать, второй собственник - дочь - была на работе и её не указали в акте.

Можно вместе двоим собственникам взыскать ущерб от залива в судебном порядке, акт действителен?

Ответы на вопрос (2):

Вера!

Из вопроса непонятно, кто виновен в заливе квартиры.

Ущерб взыскать можно через суд, если виновное в заливе лицо добровольно откажется возместить ущерб. Также, кроме акта, который уже составлен, необходимо оценить размер причиненного ущерба. Обычно для установления размера ущерба обращаются к независимым экспертам, которые делают подробное и обоснованное заключение и указывают сумму, которую потом можно предъявить к взысканию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно

Спросить
Пожаловаться

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Произошел залив моей квартиры. Управляющая компания указала в акте залива, что причина аварии «лопнуло резьбовое соединение стояка хвс в шахте между двух квартир». Виновника аварии они не указали. Насколько велики шансы, взыскать с управляющей компании возмещение материального вреда. Независимая экспертиза моей квартиры проводилась.

Произошло потоп квартир 3 и 4 этажа. Собственники квартиры 5 этажа находились на работе и их квартире никого не было. Лишь 2 техника-смотритела составили акт, которую подписал лишь собственник 3 этажа и на основании этого акта суд взыскал сумму ущерба с собственника 5 этажа, который акт не подписал и не видел. Прав ли суд?

Получил определение суда, что им принято в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ООО СК "Согласие" о возмещении ущерба в порядке суброгации.

Из материалов дела, 29.12.2022 в результате залива была повреждена квартира застрахованная в СК «Согласие». Якобы квартира была залита мной, потому что я собственник. Фактически в квартире не проживаю и не зарегистрирован, в квартире проживает мама и брат.

Заключение, о том, что квартира была залита мной сделано на основании двух актов управляющей компании:

- акт от 13.01.2021 (заключение: время и причину факта затопления выявить невозможно);

- акт от 15.01.2021 составлен со слов собственника поврежденной квартиры, на момент осмотра следы затопления отсутствуют. Заключение: согласно первичного акта от 11.01.2021 причиной затопления является неисправность сантех. Приборов в моей квартире (в материалах дела акт от 11.01.2021 отсутствует, фактически же залив был до 29.12.2020).

Акты осмотров составлялись без моего присутствия и моих родственников.

Фактически затопление произошло в период с 09.09.2020 по 29.12.2020, точная дата не установлена, т.к. владелица квартиры в этот период отсутствовала (вахтовый метод работы).

УК в акте от 13.01.2021 указала, что в период с 09.09.2020 по 28.12.2020 обращений в аварийно-диспетчерскую службу не поступало.

Отчет об оценке ущерба также оформлен без моего участия, осмотр проводился без меня.

Как мне доказать свою невиновность?

Залив квартиры соседями сверху. Собственники верхней квартиры (3 человека - мать, сын и дочь). ВСЕ совершеннолетние и прописаны по другим адресам. Залив квартиры произошел 30.09.16 г. Были вызваны представители управляющей компании (УК). Соседи сверху квартиру не открыли (или не было дома). Через день открыл сын (он иногда проживает там). Сказал, что все возместят и отремонтируют. Ничего не сделали. Через 10 дней назначили независимую оценку и удалось вызвать сособственницу (мать). Акт она подписала с замечаниями (не признала распухание двери и залив в районе фановой трубы). Подали в суд. Адвокат ответчицы - матери (остальные не являются) возражает против иска: 1. Ходатайства от всех троих - возражают против иска. 2. Адвокат матери возражает, т.к. мать не проживает в квартире. 3. Адвокат матери ссылается на то, что не было письменного обращения в УК (зафиксировать залив). Акт залива составлен датой 30.09.16 г., но в акте не указано, что залив произошел именно 30.09.16 г. При составлении акта УК, не было соседей сверху (не открыли или не было). В акте УК не указана, что распухла дверь (она распухла спустя 19 дней при Акте нез. экспертизы). Адвокат заявляет, что истцы не доказали, что все трое собственников на момент залива проживали в квартире (?) Адвокат заявляет, что ответственность несет тот, кто залил (ссылается на сына - одного из собственников), а не все собственники и то, что причина залива не установлена (как ее установить если в квартиру не пустили?). ВОПРОС: Кто несет ответственность за залив квартиры? Все собственники или тот кто залил (но это не доказано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сетевая организация написала акт хищения потребителю. Расписалась в этом акте мать хозяина дома, но она до июля 2014 года была собственником. После июля 2014 собственником стал ее сын, но договор энергоснабжения не перезаключил. Акт был составлен в декабре 2014 года. Законно ли, что акт составлен не на собственника, и можем ли мы (Энергосбыт) взыскать данную задолженность через суд.

Произошел залив квартиры, из-за нарушенной гидроизоляции кровли. Квартира застрахована. Был составлен акт в 1 экземпляре, сказали, что второй акт предоставят в управляющей компании. В управляющей компании выдают только копию акта, с печатью организации и печатью - копия верна, говорят у них всегда акты так оформляются, все типа по закону. Страховой компании необходим оригинал акта. Как быть? Права ли управляющая компания. Что выдает только заверенную копию акта?

По вине управляющей компании был залив квартиры. Через суд был выплачен ущерб собстаннику. Но еще квартира была застрахована от залива уже другим человеком. Страховку навязали при кредите. Будет ли страховая компания выполнять свои условия договора в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение