Какое число увольнения нужно выбрать для перерасчета пенсии - 28-ое или 30-ое?

• г. Москва

При перерасчете пенсии каким числом должен уволиться пенсионер (знакомый бухгалтер сказал, что нужно не в последний день месяца а раньше,28-го, иначе не войдёт, директор настаивает чтобы уволилась 30-го. В чем причина?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, увольняться лучше последним днем месяца. Поскольку закон определяет день увольнения как последний рабочий день, пенсионер перестает быть работающим с начала следующего месяца.

Например, пенсионер решил уволиться в мае. Если он напишет заявление об увольнении 31 мая, это позволит ему получить зарплату за целый месяц, а также получать повышенную пенсию (с учетом индексации) начиная с 1 июня.

Спасибо большое!