Взыскание неустойки с застройщика исполнительный лист

• г. Москва

В процессе получения исполнительного листа по взысканию неустойки с застройщика. Знаю что до 1.07.2023 мораторий. Но хочу подготовится заранее. Как лучше сделать? Отнести испонительный лист в банк, знаю где у них действующий счет (но не знаю есть ли там деньги) и как себя поведет банк в данном случае или отдать лист судебным приставам? Как будет быстрее и эффективнее?

Ответы на вопрос (5):

Быстрее будет сдать лист в банк, но если денег на счету нет, то он либо будет там лежать пока вы лист не отзовете, либо банк сам вернет. Многое зависит от самого банка.

Если с банком не получилось, тогда уже приставам.

В банк подавайте исполнительный лист.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя и будет принимать все меры к принудительному исполнению вступившего в законную силу решения суда.

Это эффективнее, чем в банк (тем более с полномочиями в рамках Закона).

А так в целом на ваше усмотрение.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Подайте приставу на возбуждение исполнительного производства