Как наследники могут быть привлечены к погашению долга за аренду после смерти индивидуального предпринимателя

• г. Москва

У индивидуального предпринимателя после смерти остался долг за аренду. Может ли организация обратиться к нотариусу с заявлением о предоставлении наследников? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может, если вступите в наследство.

С уважением.

Может, все долги принимаются вместе с наследством

Здравствуйте, обращайтесь в суд и через него делайте запрос б.

Здравствуйте, если наследники не принимали наследство, нотариус просто ответит, что дело не заводилась, это открытая информация. Можете на сайте Федеральной нотариальной палаты посмотреть, мониторить этот вопрос, открыли дело или нет. Потом через суд обращаться с иском. Суд запросит копию наследственного дела. Установит наследников.

Если наследники не принимали наследство, то не с кого взыскивать. Согласно ст.1175 ГК РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).