Работаю няней в саду пол года, скоро отпуск, говорят отпуск будет 2 недели так как я работаю не год, это правда?

• г. Долгопрудный

Работаю няней в саду пол года, скоро отпуск, говорят отпуск будет 2 недели так как я работаю не год, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена ст.115 ТК РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, если вы не согласны на разделение отпуска на части, вам должен быть предоставлен полный отпуск.

Добрый день, Саша!

На самом деле, если вы работаете в детском саду уже полгода, вы имеете право и на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. Основание - ст. 122 Трудового кодекса РФ.