Оплата больничного при инвалидности 3 группы после операции замены тазобедренного сустава - сколько времени можно рассчитывать на оплату?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Оформила инвалидность 3 группы в январе по диагнозу двусторонний коксартроз 3-4 стадия. В феврале сделала операцию по замене тазобедренного сустава на одной ноге. Работаю, оформлен больничный лист. Читала, что при инвалидности оплачивается больничный 4 месяца в году. Так ли это в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Больничный лист оплачивает ФСС и работодатель за весь период нетрудоспособности с момента закрытия больничного листа.

Здравствуйте.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.

Лимит установлен 5 месяцами в году, далее на больничном можете находиться, но он не будет оплачен.