Ярмарка на центральной площади
398₽ VIP

• г. Надым

У нас в городе появилась традиция, организовывать почти каджые 2-3 недели ярмарки, возле городской администрации. Причем ярмарка устраивается на автостоянке, из-за чего приезжающие машины паркуются где попало, во дворах ближайших домов, создавая коллапс и опасные ситуации, так как машины потом с трудом разъезжаются Вопрос, По каким правилам должны организовываться ярмарки и правомочно ли размещение ярмарок на автостоянке? Какие статьи нарушаются?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 11. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

Раздел III. Требования к площадке ярмарки и торговых мест (п.п. 6 - 20)

Раздел III. Требования к площадке ярмарки и торговых мест

6. Не допускается размещение площадки ярмарки в детских, оздоровительных и медицинских организациях и учреждениях, на территориях детских, спортивных площадок и розничных рынков.

7. Площадка ярмарки используется для размещения торговых мест по продаже товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке и представляет собой земельный участок, здание, строение, сооружение (или их часть). Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) на площадке ярмарки осуществляется на специально оборудованных торговых местах, отведенных организатором ярмарки участникам ярмарки.

8. Площадка ярмарки должна иметь твердое покрытие либо настил, предохраняющий повреждение почвенного слоя, оборудована первичными средствами пожаротушения, оснащена контейнерами и урнами для сбора мусора и биологических отходов, туалетами для продавцов и покупателей.

9. Около площадки ярмарки должна быть организована временная автостоянка для парковки автомобилей покупателей и участников ярмарки.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств около площадок ярмарок должно быть выделено не менее десяти процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

10. Площадка ярмарки должна быть оформлена вывеской с указанием наименования организатора ярмарки, местонахождения организатора ярмарки, адреса фактического места проведения ярмарки, а также наименования, вида, срока проведения и режима работы ярмарки.

11. На площадке ярмарки должен быть обустроен информационный стенд, на котором размещаются:

1) схема размещения торговых мест;

2) информация для потребителей (книга отзывов и предложений, копии нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг);

3) номера телефонов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, исполнительных органов государственной власти области в сфере потребительского рынка и ценовой политики, ветеринарии, органа местного самоуправления области, в пределах территории которого проводится ярмарка, организатора ярмарки, экстренных служб;

4) информация о размере платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (в случае, если плата установлена).

12. Торговые места на ярмарке предоставляются организатором ярмарки согласно схеме размещения торговых мест, которая изображается графически с указанием расположения на площадке ярмарки количества торговых мест, торговых зон для реализации различных групп товаров, путей экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуаций. Организация и предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой их размещения, не допускается.

13. Требования к внешнему оформлению площадки ярмарки и торговых мест устанавливаются организатором ярмарки.

14. На открытой площадке ярмарки организатор ярмарки в соответствии со схемой размещения торговых мест размещает нестационарные торговые места - единообразные сборно-разборные конструкции, в том числе палатки (в виде натяжных тентов единой цветовой гаммы на сборно-разборном каркасе), места для размещения специализированных автомобилей (автомагазинов, автолавок, автоприцепов), цистерн по реализации продовольственных товаров. Специализированные автомобили могут использоваться при условии государственной регистрации указанных транспортных средств и прохождения ими государственного технического осмотра. На открытой площадке ярмарки запрещается установка иных торговых объектов.

Так а размещение ярмарки на автостоянке (парковке) правомочно? Какие статьи нарушаются?

Таких стихийных ярмарок не должно быть

Есть требования.

Они установлены как на уровне федерального законодательства, так и на местном уровне.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 369-ФЗ, от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Требования к организации ярморок установлены ст. 11 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ

Также имеются санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 от 20 ноября 2020 года N 36, устанавливающие требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию".

Торговля на автостоянке не может отвечать санитарино-эпидемиологическим требованиям.

Добрый вечер, Роман.

1)Данный вопрос регулируется Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

(см. текст в предыдущей редакции)

2)Касаемо автостоянки...

Данный вопрос регулируется строго внутренним локальным актом.

То есть, если имеется соглашение с авто стоянкой, хотя скорее всего она принадлежит в администрации,, то в таком случае нужно видеть данные документы.

3)Но пока из общего, считаю имеются нарушения санитарно-эпидемиологическиех правил СП 2.3.6.3668-20 от 20 ноября 2020 года N 36, устанавливающие требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию".

Эта парковка принадлежит администрации, отмечена дорожным знаком парковки. Проблема в том что все машины которые ранее парковались на парковке теперь паркуются где попало и во дворах 3 жилых домов, не оставляя возможности для парковки личного автотранспорта. Кроме того рядом школа, дети ходят...

Я все понимаю и ваше неудовольствие, но тут нужно смотреть на локальный акт и разрешение администрации на размещение ярмарки.

Тут только изучать вопрос о нарушение размещения, скажем противопожарной и так далее.

То что на стоянке, только по санпину нарушение, но не более

..разрешение администрации на размещение ярмарки... - а что именно надо увидеть в разрешении?

То что указал вам выше в законе.

Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки.

Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

Требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

На автостоянке могут устроить ярмарку, если есть согласие собственника автостоянки или разрешение местной администрации.

- см. ст. 11 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Здравствуйте!

Организация ярмарок регулируется различными законами и нормативными актами, в том числе Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", ст. 11. Согласно норме, размещение ярмарок должно осуществляться на специально отведенных для этого площадках, которые должны удовлетворять определенным требованиям.

Установка ярмарок на автостоянке или других непредназначенных для этого местах является нарушением законодательства и может привести к созданию опасных ситуаций для автомобилей и пешеходов. Кроме того, такое нарушение может рассматриваться как нарушение прав собственников земельных участков и нарушение общественного порядка.

Предлагаю обратиться в местную администрацию или в отдел по регулированию торговой деятельности с жалобой на организацию ярмарок на автостоянке и просить принять меры по устранению этой проблемы. В данном случае, можно ссылаться на соответствующие статьи законодательства об организации ярмарок и рынков, но их конкретный перечень может зависеть от региона и локальных нормативных актов.

С уважением!

Роман, добрый день!

Ваш вопрос регулируется не только статьей 11 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ, но и муниципальным актом!

————

——————

Организация ярмарок должна проводиться в соответствии с законодательством о торговле и организации массовых мероприятий. Размещение ярмарок на автостоянке может быть правомерным только при наличии соответствующего разрешения от городских властей и при условии, что это не создает препятствий для движения транспорта и не нарушает права жителей на комфортное проживание.

В данном случае, если машины паркуются во дворах ближайших домов, это является нарушением правил дорожного движения и может привести к созданию опасных ситуаций. Также, если организация ярмарки не согласована с городскими властями, это может быть нарушением законодательства о торговле и организации массовых мероприятий.

В целом, необходимо обратиться к городским властям с жалобой на организацию ярмарок и нарушения правил дорожного движения, чтобы они приняли меры по урегулированию ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, есть ссылка на документы? Я о цитате "что это не создает препятствий для движения транспорта и не нарушает права жителей на комфортное проживание."

Здравствуйте 🤝

Нужно изучать локальные акты муниципалитета

С уважением, Дарья

Организация ярмарок должна соответствовать законодательству РФ, регулирующему торговлю и организацию праздничных мероприятий. Ярмарки могут проводить только организации, имеющие лицензию на осуществление торговых операций.

Организация ярмарок на автостоянках может быть правомерной, если имеется соответствующее разрешение от соответствующих органов муниципальной власти. В таком случае, организаторы ярмарки должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы остановки и парковки автомобилей на улицах не создавали коллапсы и не нарушали правила дорожного движения, устанавливаемые соответствующими законодательными актами.

Если организаторы ярмарки не имеют необходимых разрешений для организации ярмарок на автостоянках, это является нарушением законодательства и они могут быть привлечены к ответственности. В этом случае нарушаются статьи как правил дорожного движения, так и административного правонарушения, связанные с организацией торговой деятельности без необходимых документов.

Роман, здравствуйте.

Тут нужно внимательно изучать закон.

А именно;