Учитель предметник отказывается сопровождать детей в лагерь - как написать отказ?

• г. Челябинск

Я работаю в школе учителем предметником. С инюня нахожусь в отпуске. Администрация школы отправляет меня сопровождающей в автобусе. Нужно будет везти детей в лагерь. Со мной это не обговаривалось. Мотивируют тем что некому везти, все пенсионеры. А я не хочу брать на себя ответственность и у меня есть свои планы. Как правильно написать отказ от поездки?

Ответы на вопрос (4):

Не пишите отказ (ведь он пойдет в личное дело), пока требование устное. На устное, да тем более в отпуске Вы не обязаны реагировать (у Вас вообще свои планы - на то он и отпуск).

А вот письменно, они дать Вам не смогут, потому что требование неправомерно.

Писать ничего не нужно, а сказать, что нет. Вы в отпуске и вас обязаны отозвать с отпуска, по вашему согласию, и письменно издать приказ на сопровождение с оплатой и т.д. Никто вам письменно не будет давать указание в отпуске, т.к. нарушение ТК РФ

Здравствуйте.

Никак ничего писать не нужно. Работодатель может отозвать Вас из отпуска только с Вашего письменного согласия - даже по производственной необходимости (как любят делать работодатели). Нет письменного согласия - нет выхода из отпуска, тем более, что должен быть и приказ об этом (но в любом случае наличие Вашего согласия обязательно).

С уважением.