Нужно ли перерегистрировать дачный ПКК в качестве СНТ после изменений закона 217-ФЗ в 2022-2023 году?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Обязательно ли дачному потребительскому кооперативу проходить перерегистрациюкак СНТ в связи с измениями в федеральном законе 217-ФЗ внесенными в 2022-2023 году?

Ответы на вопрос (8):

С 1 января 2019 года действует новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

В части 12 статьи 54 данного закона сказано:

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму "товарищество собственников недвижимости" и вид "товарищество собственников жилья" в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:

1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;

2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

Если ранишний Закон N66-ФЗ предполагал существование таких форм садоводческих товариществ, как СНТ, ОНТ, ДНТ и ДНП, ДПК то теперь согласно статьи 4 федерального закона №217-ФЗостаются только две: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

Учредительные документы и наименования подлежат приведению в соответствие Законом N217-ФЗ при первом изменении учредительных документов. До приведения документов в соответствие Законом N217-ФЗ они действуют в части, которая не противоречит Закону N217-ФЗ..

Федеральный закон №217-ФЗ не устанавливает для дачных потребительских кооперативов обязательной перерегистрации. В данном законе предусмотрен другой механизм, если вы захотите внести изменения в свои учредительные документы, то вам придется делать выбор между садоводческим некоммерческим товариществом или огородническим некоммерческим товариществом

Ответ отключен модератором