1. Как избавиться от кредитов - продажа ипотечной квартиры и обанкротиться в будущем? 2. Каковы правила уголовной ответственности по кредитам и их размерам?
796₽ VIP

• г. Москва

1. Нет возможности платить кредит. Платить его больше не буду. Есть ипотека, через несколько дней сделка по продаже ипотечной квартиры. Деньги с продажи пойдут на погашение ипотеки а остатки на раздачу долгов у частных лиц. Можно ли так сделать? Можно ли перестать платить кредит до того как продам ипотечную квартиру? В будущем планирую обанкротиться.

2. Слышала что если размер кредита больше 2 250 000 то это модно на уголовную ответственность попасть. Скажите это сумма всех кредитов должна быть больше 2 250 000 или одного конкретного? Ну то есть если у меня 10 кредитов на 5 млн то это не уголовка так как каждый из них не больше 2 250 000

Ответы на вопрос (14):

Статьей 196 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за преднамеренное банкротство, в том числе гражданина, если данные действия причинили крупный ущерб.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в статье 196 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Под действиями, заведомо влекущими неспособность удовлетворить требования кредиторов, понимаются умышленное деяние, направленное на возникновение или увеличение неплатежеспособности гражданина.

Под неплатежеспособностью понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств (статья 2 Закона о банкротстве).

Причины ухудшения финансового положения заключаются в совершении определенных сделок и действий (бездействии) гражданина. Например: 1) заключение на условиях, не соответствующих рыночным и обычаям делового оборота, сделок:

а) по отчуждению имущества;

б) направленных на замещение или приобретение имущества менее ликвидного;

в) связанных с возникновением обязательств, не обеспеченных имуществом;

г) по замене одних обязательств другими, заключенными на заведомо невыгодных условиях;

2) непринятие мер для взыскания дебиторской задолженности.

Создание или увеличение неплатежеспособности должны повлечь за собой отсутствие возможности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства" (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Продажа ипотечной квартиры возможна либо с согласия кредитора (п.2 ст.346 ГК РФ: "залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога"), либо через предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому получаете от покупателя аванс, достаточный для закрытия ипотеки (ст.819-821 ГК РФ), прекращения залога (ст.352 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), после чего квартиру можно реализовать. Однако если перестанете платить кредит, есть риск обращения в суд кредитора, где могут впоследствии обратить взыскание на предмет залога, причем по не самой лучшей для должника цене. Поэтому прекращение обязательств по ипотечному кредиту чревато.

2. Нет такого. Для уголовной ответственности нужен умысел хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием. Если исправно платили долгое время, то здесь не усматривается такого умысла.

А рассмотреть процедуру банкротства Вы вправе согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

1. Вообще то, чтобы продать ипотечную квартиру стст 549-551 ГК РФ требуется согласие банка-залогодержателя. Вами такое согласие от банка получено?.

2. Если банк дал вам согласие то конечно можно продать и ипотечную квартиру и поступить как вы задумали. .Вам, чтобы избежать претензий со стороны банка, которому вы платите кредит, лучше вначале продать квартиру раздать все долги и только потом перестать выплачивать кредит.

3."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей..

А уголовная ответственность по части 1 статьи 159. 1 УК РФЫ наступает

:1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите размер кредита не имеет ни какого значения, чтобы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158.1 УК РФ. Если размер кредита больше 2 250 000 рублей и доказано мошенничество в получении этого кредита, то это считается кредитным мошенничеством в крупном размере с ответственностью по части 3 статьи 159.1 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому ваши сведения про какие то 2250000 рублей полностью не соответствуют действительности..

Если у вас 10 кредитов на 5 млн рублей. К примеру, если докажут факт мошенничества при получении хотя бы одного кредита, то будет ответственность по части 1 статьи 159.1 УК РФ. А если докажут мошенничество на сумму превышающую более 1,5 млн руб, то будет наказание по части 3 статьи 159.1.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИРИНА, вы неверно слышали, уголовная ответственность и судимость по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, наступает от 5 тысяч рублей. Набрать такие суммы долгов, вы не могли не имея доходов, и это уже мошенничество! Далее, залоговая квартира будет арестована, а не продана вами, управляющий сам распределит долги с этой квартиры, а никак не вы. вы квартиру сами без согласия банка (а она залоговая, по ипотеке) не реализуете, ОДНОЗНАЧНО!

Вам стоит выбрать юриста и обратиться к нему лично. У вас не тот случай чтобы консультироваться за копейки, толк от таких консультаций, будет также копеечный.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Попробую кратко и доступным языком.

1. Если Вы придете к соглашению с банком, в котором залог квартиры, ст.346 ГК РФ, на ее реализацию путем продажи, то вполне реально. Многие на практике идут таким путем, чтобы закрыть вопрос по ипотечному кредитованию. И банки идут на встречу, так как понимают ситуацию и сами заинтересованы в закрытии кредита.

А Вот перестать платить до окончания сделки по продаже квартиры не стоит. Могут возникнуть проблемы.

--

2. Никакой уголовной ответственности тут быть не может, никого не слушайте. Независимо от суммы. У нас многие берут кредит, а потом не имеют возможности выплачивать. Так пол страны можно осудить по уголовной статье. Вы при получении кредита предоставили достоверные сведения, нет состава ст.159.1 УК РФ. Состава преступления не будет, успокойтесь.

---

Конечно Вы можете пройти процедуру банкротства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Раннее отвечала Вам на вопрос по уг.ответственности за долг по кредиту превышающий 2250 000 т.р. и пояснила, что одного факта задолженности не достаточно для возбуждения уголовного дела, должно быть установлено дополнительно обстоятельство платежеспособности и уклонения от выплаты. При этом, если даже если вся сумма набранных кредитов будет свыше 10 млн. р., то берется за основу 1 долг превышающий сумму 2 250 000 р. для привлечения к уг.ответственности.

Обоснование

Признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного

УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения

__

Кредиторская задолженность должника по различным договорам, даже при объединении исполнительных производств в одно сводное и суммарном исчислении суммы, превышающей 2,25 млн. руб., не дает оснований для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.

___

Если подозреваемый злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в отношении нескольких взыскателей, то каждый конкретный эпизод преступной деятельности подлежит самостоятельной квалификации по ст. 177 УК РФ.

См.: приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 11.03.2013 в отношении Киселева А.И.; приговор Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 13.04.2012 в отношении Магомедова К.Г.; приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2012 в отношении Попова А.В.

Ответ дан согласно

Методических рекомендаций по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от...2. Объективная сторона преступления

Источник Подробнее ➤

______

Можете продать и погасить все долги

Что касается продажи ипотечного жилья Можно продать, но так как жилье в залоге у банка, то для реализации вами задуманного, нужно брать согласие у банка для продажи и полученными деньгами погасить счет долга. У банка есть свой дкп, который должен будет подписать покупатель, а вы документ - обязательство о внесении денежных средств для погашении кредита. Согласно ст.346 ГК РФ все действия по отчуждению залогового имущества решаются с залогодержателем-т.е.банком

______

Если вы перестанете платить кредит, просто сумма долга вырастить вместе с % и пени и сумма продажи может не покрыть долг банку и иным лицам. Вам нужно расчитать самой

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Сразу скажу, что нет у Вас никакой ответственности по УК РФ.

Как бы перестать платить нельзя, иначе будут начисляться пени.

Более того, квартиру в залоге продать нельзя.

Здесь надо согласие банка, но он на это не пойдёт.

Банку через суд проще отобрать квартиру в свою сторону.

Выход один, это процедура банкротства.

Подавайте заявление в арбитражный суд.

- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1 Ипотечное жилье сможете продать только с согласия банка

2 уголовная ответвенность наступит в случае намеренного банкротства в случае, если сами на себя это возьмёте (п.2 ч.1 ст.34 УПК)

Добрый день, Ирина!

По вашим вопросам:

Деньги с продажи пойдут на погашение ипотеки а остатки на раздачу долгов у частных лиц. Можно ли так сделать?

Можно.

В ходе процедуры банкротства финансовый управляющий, а также кредиторы имеют право обжаловать сделки совершенные должником в течении 1 года (и 3 года) до принятия заявления судом о признании Должника банкротом (ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Несмотря на это, сделка по продаже ипотечной квартиры, не будет подлежать обжалованию если денежные средства вырученные от продажи, будут направлены на погашение действующих кредитных обязательств!

Необходимо отметить, что ипотечное жилье подлежит реализации в рамках процедуры банкротства, даже несмотря на то, что оно является единственным!

В связи с чем, если сделка по продаже ипотечной квартиры согласована с банком, продавайте квартиру!

Необходимо уточнить по имуществу которое имеется у Вас на сегодняшний день, а также по имуществу супруга, поскольку имущество нажитое супругами в период брачных отношений, является совместно нажитым, и также подлежит реализации в рамках процедуры банкротства.

Имущество реализуется, а супругу выплачивается сумма равная его доле!

2. Информация не верная, уголовная ответственность, учитывая изложенное вами выше не предусмотрена, в ваших действиях отсутствует состав какого-либо уголовного преступления!

ДОбрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, касаемо сделки по продажи с ипотечно квртатирой, если банк-залогодержатель дал вам добро на это, хотя это редко скажу сейчас встречается, то никак проблем.

2)Вы спокойно продаете, гасится основной долг и остаток денег уже можете пускать на долги, куда вам нужно.

3)Никакой уголовной ответственности, касаемо 2 250 000, это се ерунда ив ас кто-то ввел в заблуждение.

4)У вас равне где-то имелся умысел хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием?! нет...

5)Именно поэтому никаких проблем не возникает для вас.

6)Однако, платить нужно к сожалению, так как начнутся пени и так далее, плюс могут отказать в сделки.

Ст.346, 819-821 ГК РФ, ст. 159. 1 УК РФ я не вижу тут однозначно.

7)Ну а в будущем вы спокойно можете подавать на банкротство.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Ирина, здравствуйте 🤝

Юридически не рекомендуется не платить кредит без предварительного согласования с банком.

—————

В таком случае Вы можете получить штрафы, пени и дополнительные расходы, а также негативно повлиять на свою кредитную историю.

—————

Если у Вас возникли финансовые трудности, лучше обратиться в банк и попросить реструктуризацию кредита или отсрочку платежей.

С привлечением к уголовной ответственности все не так просто

Статьей 196 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за преднамеренное банкротство, в том числе гражданина, если данные действия причинили крупный ущерб.

Кроме того, следствию нужно доказать умысел хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Не вижу правовых оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, исходя из условий Вашего вопроса!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ирина!

1. Если у Вас есть долги, то Вы не можете раздавать их выборочно.

Потом кредиторы оспорят эти сделки в процедуре банкротства и взыщут деньги с тех, кому вы раздали.

Деньги должны делиться на всех тех кому вы должны. В том числе на залогового кредитора (банк).

Поэтому так сделать нельзя.

Переставать платить параллельно раздав деньги кому-то нет - не советую.

2. Можно. Можно и при меньшем размере.

Если был умысел не возвращать, либо если предоставляли недостоверные сведения при получении кредита.

Сумма не принципиально. Не стоит упираться именно в 2 250 000 р.

Справки поддельные например не предоставляли?

Ст. 159.1 УК РФ.

1. Не рекомендуется переставать платить по кредиту без согласования с банком. В случае непогашения кредита банк может применить к вам различные меры взыскания задолженности, включая обращение в суд и продажу имущества в счет задолженности. При этом продажу имущества необходимо осуществлять в соответствии с действующим законодательством и условиями договора с банком.

2. По законодательству РФ кредиты, размер которых превышает 2 000 000 рублей, регулируются Федеральным законом "О кредитных историях".

Нарушение правил установленных этим законом может повлечь уголовную ответственность. Размер кредита рассчитывается по каждому кредитному договору отдельно. Ваш пример с 10 кредитами на 5 млн. рублей не попадает под регулирование Федерального закона "О кредитных историях", так как размер каждого кредита не превышает 2 000 000 рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в статье 196 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Под действиями, заведомо влекущими неспособность удовлетворить требования кредиторов, понимаются умышленное деяние, направленное на возникновение или увеличение неплатежеспособности гражданина.

Под неплатежеспособностью понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств (статья 2 Закона о банкротстве).

Причины ухудшения финансового положения заключаются в совершении определенных сделок и действий (бездействии) гражданина. Например: 1) заключение на условиях, не соответствующих рыночным и обычаям делового оборота, сделок:

а) по отчуждению имущества;

б) направленных на замещение или приобретение имущества менее ликвидного;

в) связанных с возникновением обязательств, не обеспеченных имуществом;

г) по замене одних обязательств другими, заключенными на заведомо невыгодных условиях;