Выставление в квитанции УК суммы за видеонаблюдение

• г. Краснодар

Имею ли я право как собственник квартиры не оплачивать сумму выставленную в квитанцию за установку видеонаблюдения, если в в процессе голосования я подписывала протокол, что я против установки видеонаблюдения, но общим собранием голосов решили всё равно устанавливать. И какие последствия могут быть если я не буду оплачивать эту сумму и ежемесячное обслуживание. Насколько я понимаю, это добровольное

Ответы на вопрос (4):

Если общее собрание решило, то Вам придётся оплачивать.

МАДИНА, НЕТ у вас такого права и быть не может, если большинством голосов ОСС принято решение по установлению камеры видеонаблюдения в МКД.

Здравствуйте, Мадина!

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, именно на голосовании принимается решение большинством голосов.

И если принято более 50 % голосов ЗА, то ваши Против увы никакой роли не играют.

Если не будете оплачивать, выставят счет, предупреждение, потом взыщут в судебном порядке.

С Уважением!

Вы можете попробовать проверить законность этого протокола (общего собрания) . Пишите жалобу в местную прокуратуру.