Сомнения по алиментным долгам - отмена судебного приказа вызывает вопросы

• г. Ставрополь

Был судебный приказ о взыскании алиментов.

За 2 года насчитали почти 300 тысяч.

Судебный приказ я отменил.

Так я не пойму у меня есть этот долг, или его нет пока не пройдёт районный суд?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте пока его нет, по решению суда потом может появиться, когда взыскатель обратиться в суд с иском.

Он у вас есть. Отмена судебного приказа - это всего лишь передышка. До районного суда. А в суде все равно взыщут.

Добрый день, Екатерина!

Так я не пойму у меня есть этот долг, или его нет пока не пройдёт районный суд?

Долг остался! "Пропало" основание для его взыскание (отмена судебного приказа)

ПО смыслу статьи 129 ГПК РФ после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Долго нет. но!Имейте ввиду, если будет доказано, что Вы уклонялись от исполнения решения уда (судебного приказа) то решение могут удовлетворить на с момента обращения в суд, а с более раннего периода.

С вас впоследствии все взыщут в исковом порядке

Если должник отменил судебный приказ, то долга нет, но он может появиться если истец в исковом заявлении просит суд взыскать алименты не с даты подачи иска, а с даты подачи первоначального заявления о вынесении судебного приказа.