Нарушена пломба на счётчике газа - что делать и будет ли начислен штраф

• г. Ростов-на-Дону

При поверки счётчика газа составлен акт что нарушена пломба наклейка хатя она есть но немного отклееная с одной стороны и заводская пломбо несоответствует

Пломба присоединения счётчика соответствует. Будет ли начислен штраф и что делать? Как доказать что нетрогали счётчик?

Ответы на вопрос (4):

Вам уже приходила письменная претензия?

Однозначно штраф будет начислен. И ничего вы не докажете, кроме возможно как уменьшить начисление за газ в этот период. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Если пломбы наклейки и заводские пломбы на счётчике газа не соответствуют требованиям, то начисление штрафа возможно, так как это нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Однако, если вы считаете, что никаких изменений в счётчике газа не было внесено и пломбы нарушены не были, есть возможность защитить свои права.

Для этого необходимо обратиться в организацию, которая проводила поверку счётчика газа, и попросить объяснить относительно повреждения пломбы наклейки и несоответствия заводской пломбы. Если же проблему не получится решить мирным путем, то следует обратиться в суд и доказать свою невиновность.

Для доказательства того, что счётчик газа не был затронут, вы можете предоставить доказательства в виде документов, например, квитанций об оплате за газ с указанием показаний счётчика за весь период использования газа, а также заявить о необходимости провести экспертизу счётчика. Экспертиза позволит установить, есть ли какие-либо изменения в счётчике, что поможет доказать свою невиновность.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.